28 марта 2024

«Я рассчитывал, что Женя выйдет на свободу!» Адвокаты готовят новую жалобу по «делу Маленкина»

Адвокаты готовят новую жалобу по «делу Маленкина»
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд над Маленкиным. Екатеринбург, бычков егор, маленкина екатерина
Егор Бычков возмущен новым приговором Фото:

Адвокат одного из подельников Евгения Маленкина, Сергея Черенцова, заявил «URA.Ru» о том, что защита намерена обжаловать сегодняшнее решение апелляционной инстанции Свердловского областного суда. «Мы, конечно же, мы будем подавать кассацию, решение апелляционного суда нас не остановит», — пообещал защитник. По его словам, сегодняшнее судебное решение мало что изменило: «Единственное, что сделал суд — снял с Маленкина ответственность за несущественное преступление в связи с истечением срока давности».

Напомним, Свердловский облсуд смягчил наказание вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину: ему отменили наказание по двум из трех статей, по которым он обвинялся и был осужден, в результате чего срок наказания сократился с 4,5 до 4 лет.

Решение суда прокомментировал также известный общественный деятель Егор Бычков. Выходя из зала судебных заседаний, он выглядел очень расстроенным.

«Полгода всего скостили — это конечно мало, — заявил корреспонденту „URA.Ru“ Егор Бычков. — Я вообще-то рассчитывал, что Женя сегодня выйдет на свободу. Я-то знаю, каково это… Что касается фальсификации доказательств, он здесь вообще не при чем — это касается работы оперативников. А по поводу часов со скрытой камерой, знаете, в наше время судить человека за наличие таких гаджетов — это просто смешно, когда у каждого в телефоне есть фотовидеокамера и диктофон. Это неправильно».

Стоит напомнить, что Егор Бычков сам когда-то находился в аналогичной ситуации: его обвиняли в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых (Бычков возглавлял отделение фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле). Дело вызвало широчайший общественный резонанс, в защиту Бычкова выступили многие известные в стране люди.

Так, солист группы «Чайф» Владимир Шахрин рассказал о «деле Бычкова» Дмитрию Медведеву (на тот момент тот был президентом России). 3 ноября 2010 года при рассмотрении кассационной жалобы Свердловский областной суд заменил 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима на 2,5 года условно: Егора Бычкова освободили в зале суда. В настоящий момент Бычков — главный редактор нижнетагильского информагентства «Между строк».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Адвокат одного из подельников Евгения Маленкина, Сергея Черенцова, заявил «URA.Ru» о том, что защита намерена обжаловать сегодняшнее решение апелляционной инстанции Свердловского областного суда. «Мы, конечно же, мы будем подавать кассацию, решение апелляционного суда нас не остановит», — пообещал защитник. По его словам, сегодняшнее судебное решение мало что изменило: «Единственное, что сделал суд — снял с Маленкина ответственность за несущественное преступление в связи с истечением срока давности». Напомним, Свердловский облсуд смягчил наказание вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину: ему отменили наказание по двум из трех статей, по которым он обвинялся и был осужден, в результате чего срок наказания сократился с 4,5 до 4 лет. Решение суда прокомментировал также известный общественный деятель Егор Бычков. Выходя из зала судебных заседаний, он выглядел очень расстроенным. «Полгода всего скостили — это конечно мало, — заявил корреспонденту „URA.Ru“ Егор Бычков. — Я вообще-то рассчитывал, что Женя сегодня выйдет на свободу. Я-то знаю, каково это… Что касается фальсификации доказательств, он здесь вообще не при чем — это касается работы оперативников. А по поводу часов со скрытой камерой, знаете, в наше время судить человека за наличие таких гаджетов — это просто смешно, когда у каждого в телефоне есть фотовидеокамера и диктофон. Это неправильно». Стоит напомнить, что Егор Бычков сам когда-то находился в аналогичной ситуации: его обвиняли в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых (Бычков возглавлял отделение фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле). Дело вызвало широчайший общественный резонанс, в защиту Бычкова выступили многие известные в стране люди. Так, солист группы «Чайф» Владимир Шахрин рассказал о «деле Бычкова» Дмитрию Медведеву (на тот момент тот был президентом России). 3 ноября 2010 года при рассмотрении кассационной жалобы Свердловский областной суд заменил 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима на 2,5 года условно: Егора Бычкова освободили в зале суда. В настоящий момент Бычков — главный редактор нижнетагильского информагентства «Между строк».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...