В Зауралье вынесен суровый приговор бывшему высокопоставленному силовику. «Подкидывал людям наркотики»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выборы губернатора Тюменской области. Нижневартовск, мвд, шеврон мвд, полицейский шеврон
Фото:

В Зауралье вынесен приговор бывшему высокопоставленному полицейскому. Уголовное дело рассматривалось в Петуховском районном суде.

Как рассказали «URA.Ru» в пресс-службе СУ СКР региона, 35-летнего жителя Антона Антонова, ранее занимавшего должность начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств аппарата регионального Управления МВД России, признали виновным. Его обвинили в совершении трех случаев организации контрабанды наркотических средств должностным лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, трех фактах превышения должностных полномочий и в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Четверо ранее судимых соучастников Антонова получили сроки от 15 до 17 лет.

Следствием и судом установлено, что в обвиняемый не раз пытался искусственно завысить показатели работы своего подразделения, поэтому организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, «подбросы» крупных партий наркотических средств ничего не подозревающим пассажирам электропоезда «Петропавловск — Макушино». Одного из таких людей он «задержал», сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Еще одного человека с подброшенными наркотиками задержали при прохождении пограничного контроля. Третьего — жителя Петропавловска (Казахстан) — он спровоцировал на контрабанду, хотя тот совершать преступление не хотел.

«В результате преступных действий сотрудника полиции, по долгу службы обязанного пресекать незаконный наркооборот, двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей», — рассказали в СУ СКР Зауралья.

Напомним, бывшего силовика задержали на рабочем месте 29 мая 2014 года сотрудники следственного управления СКР по Курганской области и их коллеги из УФСБ региона. В ходе следствия бывший полицейский находился под стражей, как и трое его соучастников. Также Антонов был уволен с занимаемой должности еще до вынесения приговора.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Зауралье вынесен приговор бывшему высокопоставленному полицейскому. Уголовное дело рассматривалось в Петуховском районном суде. Как рассказали «URA.Ru» в пресс-службе СУ СКР региона, 35-летнего жителя Антона Антонова, ранее занимавшего должность начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств аппарата регионального Управления МВД России, признали виновным. Его обвинили в совершении трех случаев организации контрабанды наркотических средств должностным лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, трех фактах превышения должностных полномочий и в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Четверо ранее судимых соучастников Антонова получили сроки от 15 до 17 лет. Следствием и судом установлено, что в обвиняемый не раз пытался искусственно завысить показатели работы своего подразделения, поэтому организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, «подбросы» крупных партий наркотических средств ничего не подозревающим пассажирам электропоезда «Петропавловск — Макушино». Одного из таких людей он «задержал», сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Еще одного человека с подброшенными наркотиками задержали при прохождении пограничного контроля. Третьего — жителя Петропавловска (Казахстан) — он спровоцировал на контрабанду, хотя тот совершать преступление не хотел. «В результате преступных действий сотрудника полиции, по долгу службы обязанного пресекать незаконный наркооборот, двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей», — рассказали в СУ СКР Зауралья. Напомним, бывшего силовика задержали на рабочем месте 29 мая 2014 года сотрудники следственного управления СКР по Курганской области и их коллеги из УФСБ региона. В ходе следствия бывший полицейский находился под стражей, как и трое его соучастников. Также Антонов был уволен с занимаемой должности еще до вынесения приговора.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...