22 апреля 2024

Компания уральского олигарха приостанавливает работу завода в США. «Подождем нефти за 70 долларов»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пумпянский Дмитрий, пумпянский дмитрий
ТМК Дмитрия Пумпянского почувствовала на себе снижение цен на нефть Фото:

Требная металлургическая компания приостанавливает работу трубного завода в США. Речь идет о производстве труб для нефтяной промышленности в американском городе Каманче штата Айова. Причиной стало снижение цен на «черное золото» и сокращение спроса на продукцию.

Предприятие, входящее в дивизион ТМК Ipsco, заморозит производство в конце сентября, сотрудники отправятся в бессрочные отпуска, приводят подробности «Известия». TMK Ipsco ожидает, что приостановка будет временной и предприятие запустят, когда восстановится активность на рынке нефтесервисного бурения.

«Сотрудники, задействованные на отгрузке готовой продукции, работать продолжат. Меру мы рассматриваем как временную», — сообщил изданию представитель ТМК в Москве Александр Горюнов.

А вот по мнению аналитика БКС Кирилла Чуйко, улучшения ситуации на американском рынке труб в скором времени ожидать не стоит. При этом эксперт оценил реакцию ТМК на ситуацию в Штатах как оперативную. «Когда спрос сокращается, рентабельность падает и компания не может генерировать положительный денежный поток, то не имеет никакого смысла производить дополнительно трубы, — поясняет эксперт, слова которого также приводят „Известия“. — Сейчас существует переизбыток складских запасов труб на рынке в США. Нормализовать ситуацию поможет снижение предложения, чем компания и занимается». По мнению Чуйко, существенная часть производства труб в Америке должна быть приостановлена по крайней мере до тех пор, пока нефтяные цены не достигнут отметки 60-70 долларов за баррель.

Как отмечает издание, падение цен на нефть до 50 долларов вызывало сокращение производства сланцевой нефти в Северной Америке. Кроме того, рост поставок нефти из-за рубежа на американский рынок также привел к сокращению объемов буровых работ и снизил потребности нефтесервисных компаний в буровом оборудовании.

В американском дивизионе ТМК работает около 2,7 тыс. сотрудников, в Северной Америке у компании 12 предприятий, производственные мощности которых составляют 1,4 млн т труб. Годовая мощность производства завода в Каманче составляет 250 тыс. т труб. Между тем в США компания уже проводила сокращения сотрудников. Так, в июне-июле ТМК уволила на своем заводе в Блайтвилле 118 рабочих. В июне американские региональные СМИ сообщали, что завод в Вайлдере сократил 115 человек (из 320). В феврале на заводе ТМК в Брукфилде были сокращены на неопределенное время 20 работников (из 125). Правда, представитель компании отмечал, что сокращения людей носят временный характер и работники смогут вернуться на свои рабочие места, если цены на нефть и ситуация на рынке нефтесервисных услуг изменятся.

Эксперты ТМК ожидают прекращения снижения количества действующих буровых установок в США лишь в IV квартале этого года и умеренного увеличения объемов бурения в дальнейшем. В связи с этим в III квартале 2015 года ТМК прогнозирует дальнейшее снижение цен на трубы OCTG из-за чрезмерно высоких уровней складских запасов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Требная металлургическая компания приостанавливает работу трубного завода в США. Речь идет о производстве труб для нефтяной промышленности в американском городе Каманче штата Айова. Причиной стало снижение цен на «черное золото» и сокращение спроса на продукцию. Предприятие, входящее в дивизион ТМК Ipsco, заморозит производство в конце сентября, сотрудники отправятся в бессрочные отпуска, приводят подробности «Известия». TMK Ipsco ожидает, что приостановка будет временной и предприятие запустят, когда восстановится активность на рынке нефтесервисного бурения. «Сотрудники, задействованные на отгрузке готовой продукции, работать продолжат. Меру мы рассматриваем как временную», — сообщил изданию представитель ТМК в Москве Александр Горюнов. А вот по мнению аналитика БКС Кирилла Чуйко, улучшения ситуации на американском рынке труб в скором времени ожидать не стоит. При этом эксперт оценил реакцию ТМК на ситуацию в Штатах как оперативную. «Когда спрос сокращается, рентабельность падает и компания не может генерировать положительный денежный поток, то не имеет никакого смысла производить дополнительно трубы, — поясняет эксперт, слова которого также приводят „Известия“. — Сейчас существует переизбыток складских запасов труб на рынке в США. Нормализовать ситуацию поможет снижение предложения, чем компания и занимается». По мнению Чуйко, существенная часть производства труб в Америке должна быть приостановлена по крайней мере до тех пор, пока нефтяные цены не достигнут отметки 60-70 долларов за баррель. Как отмечает издание, падение цен на нефть до 50 долларов вызывало сокращение производства сланцевой нефти в Северной Америке. Кроме того, рост поставок нефти из-за рубежа на американский рынок также привел к сокращению объемов буровых работ и снизил потребности нефтесервисных компаний в буровом оборудовании. В американском дивизионе ТМК работает около 2,7 тыс. сотрудников, в Северной Америке у компании 12 предприятий, производственные мощности которых составляют 1,4 млн т труб. Годовая мощность производства завода в Каманче составляет 250 тыс. т труб. Между тем в США компания уже проводила сокращения сотрудников. Так, в июне-июле ТМК уволила на своем заводе в Блайтвилле 118 рабочих. В июне американские региональные СМИ сообщали, что завод в Вайлдере сократил 115 человек (из 320). В феврале на заводе ТМК в Брукфилде были сокращены на неопределенное время 20 работников (из 125). Правда, представитель компании отмечал, что сокращения людей носят временный характер и работники смогут вернуться на свои рабочие места, если цены на нефть и ситуация на рынке нефтесервисных услуг изменятся. Эксперты ТМК ожидают прекращения снижения количества действующих буровых установок в США лишь в IV квартале этого года и умеренного увеличения объемов бурения в дальнейшем. В связи с этим в III квартале 2015 года ТМК прогнозирует дальнейшее снижение цен на трубы OCTG из-за чрезмерно высоких уровней складских запасов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...