Россия может значительно сократить добычу нефти. Для Путина составляют неутешительный доклад

Россия может сократить добычу нефти на треть. Для Путина составляют неутешительный доклад
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 30.07.2015. Добыча нефти и газа, газ, добыча, нефть
Нынешняя цена в 50 долларов за баррель ставит под угрозу значительную часть новых проектов по добыче нефти Фото:

В России на треть может сократиться добыча нефти. Предполагается, что уже к 2035 году «черное золото» будут добывать не 525 млн тонн (нынешние показатели), а лишь 237 млн т. Такие данные содержатся в материалах комиссии ТЭК, которая запланирована на конец октября.

По прогонам Генсхемы, разработанной в Минэнерго, для восполнения выпадающих объемов нефти их придется заместить за счет новых месторождений и уделить особое внимание работе на шельфе и трудноизвлекаемым ресурсам (ТРИЗ). Если план удастся реализовать, то добычу нефти вплоть до 2035 года можно будет удерживать на стабильном уровне 523—527 млн т в год, приводит данные материалов «РБК».

В предложенной Генсхеме есть пункт, как увеличить добычу, если в отрасль будут новые вложения. Рост добычи нефти на выработанных месторождениях на 1 % в год с 2015 по 2035-й даст по 12 млн т нефти в год дополнительно. На шельфе к 2035 году нефтяные компании планируют добывать на 40 млн т в год больше нефти, чем в 2014 году: доля шельфа в российской нефтедобыче увеличится с 14 млн до 54 млн т в год. За счет новых регионов ожидается получение еще 28 млн т нефти в год к уровню 2014 года — до 37 млн т в год. Роль ТРИЗов сопоставима с шельфом: добыча «трудной» нефти должна удвоиться, достигнув 54 млн т к 2035 году. Еще дополнительные 10 млн т должна обеспечить добыча высоковязкой нефти через 20 лет. И наконец, добыча газового конденсата увеличится на 12 млн т в год — до 38 млн т в год, говорится в проекте Генсхемы. В общей сложности это даст 127 млн т дополнительной нефти в год.

Но при этом необходимо учитывать, что Генсхема добычи нефти разрабатывалась на прогнозах социально-экономического развития страны, а это значит, что придется пересматривать стоимость, которая была ранее заложена Минэкономразвития. В ведомстве Улюкаева, рассчитывая развитие экономики, считали, что к 2030 году цена на нефть составит 93,7 доллара за баррель и уже с 2016 года начнет плавный рост. Экономистам важно, чтобы цена поднялась с 50 до 69,6 доллара за баррель уже к 2016—2019 годам.

Но в данном случае Минэнерго полагает, что нынешняя цена в 50 долларов ставит под угрозу значительную часть новых проектов по добыче нефти и газа в Арктике, Восточной Сибири и ТРИЗах, которые становятся нерентабельными.

При сложившихся сегодня нефтяных ценах эксперты советуют отложить проекты в Арктике и на государственном уровне поддержать разработку новых месторождений. «Естественный путь в этой ситуации — повышение эффективности добычи на уже действующих месторождениях», — предполагает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Все эти вопросы министры энергетического и экономического блока намерены обсудить с президентом России Владимиром Путиным 27 октября во время проведения совещания ТЭК. Пока перспективы для главы государства вырисовываются совсем не красочные.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России на треть может сократиться добыча нефти. Предполагается, что уже к 2035 году «черное золото» будут добывать не 525 млн тонн (нынешние показатели), а лишь 237 млн т. Такие данные содержатся в материалах комиссии ТЭК, которая запланирована на конец октября. По прогонам Генсхемы, разработанной в Минэнерго, для восполнения выпадающих объемов нефти их придется заместить за счет новых месторождений и уделить особое внимание работе на шельфе и трудноизвлекаемым ресурсам (ТРИЗ). Если план удастся реализовать, то добычу нефти вплоть до 2035 года можно будет удерживать на стабильном уровне 523—527 млн т в год, приводит данные материалов «РБК». В предложенной Генсхеме есть пункт, как увеличить добычу, если в отрасль будут новые вложения. Рост добычи нефти на выработанных месторождениях на 1 % в год с 2015 по 2035-й даст по 12 млн т нефти в год дополнительно. На шельфе к 2035 году нефтяные компании планируют добывать на 40 млн т в год больше нефти, чем в 2014 году: доля шельфа в российской нефтедобыче увеличится с 14 млн до 54 млн т в год. За счет новых регионов ожидается получение еще 28 млн т нефти в год к уровню 2014 года — до 37 млн т в год. Роль ТРИЗов сопоставима с шельфом: добыча «трудной» нефти должна удвоиться, достигнув 54 млн т к 2035 году. Еще дополнительные 10 млн т должна обеспечить добыча высоковязкой нефти через 20 лет. И наконец, добыча газового конденсата увеличится на 12 млн т в год — до 38 млн т в год, говорится в проекте Генсхемы. В общей сложности это даст 127 млн т дополнительной нефти в год. Но при этом необходимо учитывать, что Генсхема добычи нефти разрабатывалась на прогнозах социально-экономического развития страны, а это значит, что придется пересматривать стоимость, которая была ранее заложена Минэкономразвития. В ведомстве Улюкаева, рассчитывая развитие экономики, считали, что к 2030 году цена на нефть составит 93,7 доллара за баррель и уже с 2016 года начнет плавный рост. Экономистам важно, чтобы цена поднялась с 50 до 69,6 доллара за баррель уже к 2016—2019 годам. Но в данном случае Минэнерго полагает, что нынешняя цена в 50 долларов ставит под угрозу значительную часть новых проектов по добыче нефти и газа в Арктике, Восточной Сибири и ТРИЗах, которые становятся нерентабельными. При сложившихся сегодня нефтяных ценах эксперты советуют отложить проекты в Арктике и на государственном уровне поддержать разработку новых месторождений. «Естественный путь в этой ситуации — повышение эффективности добычи на уже действующих месторождениях», — предполагает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Все эти вопросы министры энергетического и экономического блока намерены обсудить с президентом России Владимиром Путиным 27 октября во время проведения совещания ТЭК. Пока перспективы для главы государства вырисовываются совсем не красочные.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...