Детей без прививок не будут принимать в школы и детсады. «Это риск эпидемии»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Редин на прививке. Челябинск., укол, прививка
Фото:

Наличие прививок от кори и полиомиелита станет обязательным условием для приема ребенка в детский сад или школу. С законодательной инициативой сделать прививки обязательными выступили в Липецком областном совете депутатов. Предложение областных парламентариев направлено в Госдуму, где законопроект готовы поддержать.

«Из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества, создавая предпосылки для развития эпидемий», — приводят «Известия» пояснительную записку липецких депутатов. Парламентарии также основываются на статистике: заболеваемость корью в России в 2014 году составила 3,28 случая на 100 тыс. населения, что почти в два раза выше, чем в 2013 году. При этом 78,8 % из числа заболевших не были привиты.

Парламентарии предлагают внести дополнение в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» о том, что «отсутствие у детей профилактических прививок против кори и полиомиелита влечет запрет на прием в образовательные организации». Они отмечают, что мы сейчас «живем в вакцинозависимом обществе» и «стоит только прекратить вакцинопрофилактику, как болезни возвращаются».

В Минздраве идею парламентариев поддержали, отметив, что во многих странах такая мера уже практикуется. Однако против выступили в Минобразовании, считая, что в данном случае может нарушиться конституционное право на получение образования. «Министерство образования и науки не считает возможным лишать детей права получать образование вследствие отказа от вакцинации», — заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в мае зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила привлекать к административной ответственности родителей, которые необоснованно отказываются от прививок своим детям.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Наличие прививок от кори и полиомиелита станет обязательным условием для приема ребенка в детский сад или школу. С законодательной инициативой сделать прививки обязательными выступили в Липецком областном совете депутатов. Предложение областных парламентариев направлено в Госдуму, где законопроект готовы поддержать. «Из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества, создавая предпосылки для развития эпидемий», — приводят «Известия» пояснительную записку липецких депутатов. Парламентарии также основываются на статистике: заболеваемость корью в России в 2014 году составила 3,28 случая на 100 тыс. населения, что почти в два раза выше, чем в 2013 году. При этом 78,8 % из числа заболевших не были привиты. Парламентарии предлагают внести дополнение в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» о том, что «отсутствие у детей профилактических прививок против кори и полиомиелита влечет запрет на прием в образовательные организации». Они отмечают, что мы сейчас «живем в вакцинозависимом обществе» и «стоит только прекратить вакцинопрофилактику, как болезни возвращаются». В Минздраве идею парламентариев поддержали, отметив, что во многих странах такая мера уже практикуется. Однако против выступили в Минобразовании, считая, что в данном случае может нарушиться конституционное право на получение образования. «Министерство образования и науки не считает возможным лишать детей права получать образование вследствие отказа от вакцинации», — заявили в пресс-службе ведомства. Напомним, в мае зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила привлекать к административной ответственности родителей, которые необоснованно отказываются от прививок своим детям.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...