«По-легкому рубят бабки». Наркоманов и алкоголиков запретят кодировать

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Медицина. Ханты-Мансийск, прививка, шприц, больница, тысяча рублей, деньги, купюра
Некоторые методы лечения зависимости считаются ненаучными и направленными исключительно на обогащение врачей Фото:

Использование кодирования, метода 25-го кадра или иных основанных на внушении видов терапии запретили в столичных наркодиспансерах. Соответствующий приказ подписал главный нарколог департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн.

«Запретить использование в ГБУЗ „МНПЦ наркологии ДЗМ“ [в него входят все столичные нарколечебницы] методов лечения наркологических больных, не входящих в Стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи», — приводят «Известия» текст приказа. В нем уточняется, что все основанные на внушении методы (кодирование, SIT, «Торпедо», имплантация препарата ESPERAL, метод 25-го кадра, кодирование по методу Довженко и его разновидности и т. д.) следует исключить.

По мнению экспертов, эффективность таких методик является сомнительной, а их использование направленно на обогащение врачей. Поэтому столичные наркологи обязываются применять в лечении наркотической и алкогольной зависимости исключительно одобренные Минздравом способы.

«К сожалению, многие мои коллеги-наркологи в муниципальной наркологии, не будем скрывать, продолжают заниматься шаромыжничеством, по-легкому рубят бабки», — заявил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Он пояснил, что кодирование и другие «внушения» иногда показывают эффективность только и-за высокой самомотивации пациента, который, на самом деле мог справиться с зависимостью без такого «лечения».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Использование кодирования, метода 25-го кадра или иных основанных на внушении видов терапии запретили в столичных наркодиспансерах. Соответствующий приказ подписал главный нарколог департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн. «Запретить использование в ГБУЗ „МНПЦ наркологии ДЗМ“ [в него входят все столичные нарколечебницы] методов лечения наркологических больных, не входящих в Стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи», — приводят «Известия» текст приказа. В нем уточняется, что все основанные на внушении методы (кодирование, SIT, «Торпедо», имплантация препарата ESPERAL, метод 25-го кадра, кодирование по методу Довженко и его разновидности и т. д.) следует исключить. По мнению экспертов, эффективность таких методик является сомнительной, а их использование направленно на обогащение врачей. Поэтому столичные наркологи обязываются применять в лечении наркотической и алкогольной зависимости исключительно одобренные Минздравом способы. «К сожалению, многие мои коллеги-наркологи в муниципальной наркологии, не будем скрывать, продолжают заниматься шаромыжничеством, по-легкому рубят бабки», — заявил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Он пояснил, что кодирование и другие «внушения» иногда показывают эффективность только и-за высокой самомотивации пациента, который, на самом деле мог справиться с зависимостью без такого «лечения».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...