18 апреля 2024

«Им много не надо». Пермские чиновники воровали деньги, выделенные на жилье для сирот

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, взятка, коррупция, тысяча рублей, деньги
Фото:

В Прикамье муниципальные служащие воровали бюджетные средства, выделенные на покупку жилья детям-сиротам. Ущерб составил 2,5 млн рублей.

Согласно материалам следствия, служащая администрации Верещагинского муниципального района, отвечающая за обеспечение жильем детей-сирот, вместе со своим знакомым отмывали часть бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Предоставление выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа», сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Мошенники подыскивали сиротам жилье, цена которого была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам. После этого они убеждали детей-сирот в необходимости приобретения именно такого жилья, а также скрывали от них размеры выплат по сертификатам. Продавцы возвращали госслужащим часть суммы после сделки. По описанной схеме соучастники совершили 11 аналогичных преступлений, похитив более 2,5 млн рублей.

Чтобы отмыть похищенные деньги, обвиняемые купили квартиру в городе Верещагино. После того, как они узнали о проведении процессуальной проверки их деятельности, между ними была совершена мнимая сделка купли-продажи квартиры с привлечением заемных кредитных средств.

Муниципальные служащие обвиняются по ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, организованной группой). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Прикамье муниципальные служащие воровали бюджетные средства, выделенные на покупку жилья детям-сиротам. Ущерб составил 2,5 млн рублей. Согласно материалам следствия, служащая администрации Верещагинского муниципального района, отвечающая за обеспечение жильем детей-сирот, вместе со своим знакомым отмывали часть бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Предоставление выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа», сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю. Мошенники подыскивали сиротам жилье, цена которого была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам. После этого они убеждали детей-сирот в необходимости приобретения именно такого жилья, а также скрывали от них размеры выплат по сертификатам. Продавцы возвращали госслужащим часть суммы после сделки. По описанной схеме соучастники совершили 11 аналогичных преступлений, похитив более 2,5 млн рублей. Чтобы отмыть похищенные деньги, обвиняемые купили квартиру в городе Верещагино. После того, как они узнали о проведении процессуальной проверки их деятельности, между ними была совершена мнимая сделка купли-продажи квартиры с привлечением заемных кредитных средств. Муниципальные служащие обвиняются по ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, организованной группой). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...