«Протокол ненастоящий!» На челябинский облизбирком жалуются в федеральный СКР. СКАН

«Протокол ненастоящий!» На челябинский облизбирком жалуются в федеральный СКР
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Предвыборная наглядная агитация. Реклама. Выборы. Челябинск, 13 сентября, выборы
Фото:

После окончательного отказа в участии в выборах «Российская партия пенсионеров за справедливость» направила жалобы на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и уполномоченного по правам человека в РФ Элле Памфиловой на челябинский облизбирком.

В своем обращении партийцы обвинили избиркомовцев в коррупции и фабрикации подложного протокола проверки подписных листов.

Как уже сообщало «URA.Ru», «пенсионеров» сняли с челябинских выборов по тем же основаниям, что и еще четыре непарламентские партии — в связи с высоким процентом недостоверных автографов избирателей в подписных листах. При этом почти максимальная доля недостоверных подписей, по мнению избиркомовцев, содержится именно в подписных листах партии пенсионеров: более 5,3 тысяч из 14,3 тысячи (40 %).

Эту «недостоверную и клеветническую информацию» челябинский облизбирком «умышленно распространяли» с помощью СМИ и официального сайта комиссии.

Скан: «Челябинское отделение партии пенсионеров за справедливость»

 

В итоге всех разбирательств ЦИК оставил в силе отказ Челябинского облизбиркома в регистрации списка кандидатов (ранее РППС подала в суд иск об отмене этого решения, но позднее отозвала заявление). Теперь же партийцы просят омбудсмена дать оценку нарушения прав избирателей, а СКР — проверить приведенные ими факты и приложенные документы, возбудив по итогам уголовное дело. Оговорившись, правда — «в случае подтверждения представленных фактов».

Напомним, что на Южном Урале уже расследуется уголовное дело по факту махинаций с подписными листами, но его фигурантом является не избирком, а партия «Коммунисты России».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
После окончательного отказа в участии в выборах «Российская партия пенсионеров за справедливость» направила жалобы на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и уполномоченного по правам человека в РФ Элле Памфиловой на челябинский облизбирком. В своем обращении партийцы обвинили избиркомовцев в коррупции и фабрикации подложного протокола проверки подписных листов. Как уже сообщало «URA.Ru», «пенсионеров» сняли с челябинских выборов по тем же основаниям, что и еще четыре непарламентские партии — в связи с высоким процентом недостоверных автографов избирателей в подписных листах. При этом почти максимальная доля недостоверных подписей, по мнению избиркомовцев, содержится именно в подписных листах партии пенсионеров: более 5,3 тысяч из 14,3 тысячи (40 %). Эту «недостоверную и клеветническую информацию» челябинский облизбирком «умышленно распространяли» с помощью СМИ и официального сайта комиссии.   В итоге всех разбирательств ЦИК оставил в силе отказ Челябинского облизбиркома в регистрации списка кандидатов (ранее РППС подала в суд иск об отмене этого решения, но позднее отозвала заявление). Теперь же партийцы просят омбудсмена дать оценку нарушения прав избирателей, а СКР — проверить приведенные ими факты и приложенные документы, возбудив по итогам уголовное дело. Оговорившись, правда — «в случае подтверждения представленных фактов». Напомним, что на Южном Урале уже расследуется уголовное дело по факту махинаций с подписными листами, но его фигурантом является не избирком, а партия «Коммунисты России».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...