«Олега прозвали Вещим за то, что он в Киев припер всякий хлам». Составители учебников не знают историю и литературу

Родители школьников обнаружили в учебниках искажение исторических и литературных фактов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, последний звонок, школа, выпускной, до свидания школа
Фото:

Учебный год начался не только для школьников, но и для родителей, которые взяли в руки учебники и задались вопросом: чему сегодня учат в школе. Депутат городской думы Первоуральска Денис Ярин прочитал в «Литературном чтении» для 4 класса главу о первом киевском князе Олеге и задался вопросом: «Действительно, его прозвали Вещим из-за того, что вещи любил? То есть в Киев припер всякий хлам? Реально?».

Страница из учебника «Литературное чтение» для 4 класса Фото: Facebook (деятельность запрещена в РФ) Дениса Ярина

В учебнике, входящем в систему «Школы России» и рекомендованном Министерством образования РФ, на самом деле говорится: «И пришел Олег в Киев, неся золото, и паволоки, и плоды, и вино, и всякое узорочье. И народ прозвал Олега Вещим».

«Полчаса с ребенком спорил, к другим источникам отправлял», — рассказал в Facebook (деятельность запрещена в РФ) Денис Ярин о своих попытках установить историческую и литературную справедливость в отношении киевского князя.

А в это время депутат областного парламента Игорь Торощин предпринял попытку запретить блокнот для хулиганов «Уничтожь меня!» (Wreck this journal), созданный канадской художницей Кери Смит. Его предназначение — «для креативных и молодых, для веселых компаний, в подарок лучшему другу». Однако депутата от ЛДПР смутил возрастной ценз — 6+: «То есть будущий первоклассник будет уже запрограммирован на то, как нужно себя вести в школе». И, конечно, содержание.

"Пролистав его, больше склоняюсь к тому, что у подростка будет развиваться не креативность, а кретинизм и жестокость по отношению к школьным учебникам, тетрадям, книгам. Судите сами, одна из страниц сообщает ребенку "Расплещи здесь жидкость (сделай это ртом) « или так называемый „Блокнотный гольф“, суть которого сводится к тому, чтобы скомканную в мяч вырванную страницу пинать по коридору, пока она не угодит в сооруженные из самого же блокнота ворота», — считает Игорь Торощин.

Блокнот, напугавший депутата Игоря Торощина

По словам депутата, сейчас подготавливаются запросы в контролирующее органы, чтобы «детально разобраться, насколько данное издание влияет на психику ребенка, а также выяснить, какие меры по ограничению продажи этого „блокнота“ в екатеринбургских книжных магазинах предпринимались ранее».

Варианты использования Wreck this journal
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Учебный год начался не только для школьников, но и для родителей, которые взяли в руки учебники и задались вопросом: чему сегодня учат в школе. Депутат городской думы Первоуральска Денис Ярин прочитал в «Литературном чтении» для 4 класса главу о первом киевском князе Олеге и задался вопросом: «Действительно, его прозвали Вещим из-за того, что вещи любил? То есть в Киев припер всякий хлам? Реально?». В учебнике, входящем в систему «Школы России» и рекомендованном Министерством образования РФ, на самом деле говорится: «И пришел Олег в Киев, неся золото, и паволоки, и плоды, и вино, и всякое узорочье. И народ прозвал Олега Вещим». «Полчаса с ребенком спорил, к другим источникам отправлял», — рассказал в Facebook (деятельность запрещена в РФ) Денис Ярин о своих попытках установить историческую и литературную справедливость в отношении киевского князя. А в это время депутат областного парламента Игорь Торощин предпринял попытку запретить блокнот для хулиганов «Уничтожь меня!» (Wreck this journal), созданный канадской художницей Кери Смит. Его предназначение — «для креативных и молодых, для веселых компаний, в подарок лучшему другу». Однако депутата от ЛДПР смутил возрастной ценз — 6+: «То есть будущий первоклассник будет уже запрограммирован на то, как нужно себя вести в школе». И, конечно, содержание. "Пролистав его, больше склоняюсь к тому, что у подростка будет развиваться не креативность, а кретинизм и жестокость по отношению к школьным учебникам, тетрадям, книгам. Судите сами, одна из страниц сообщает ребенку "Расплещи здесь жидкость (сделай это ртом) « или так называемый „Блокнотный гольф“, суть которого сводится к тому, чтобы скомканную в мяч вырванную страницу пинать по коридору, пока она не угодит в сооруженные из самого же блокнота ворота», — считает Игорь Торощин. По словам депутата, сейчас подготавливаются запросы в контролирующее органы, чтобы «детально разобраться, насколько данное издание влияет на психику ребенка, а также выяснить, какие меры по ограничению продажи этого „блокнота“ в екатеринбургских книжных магазинах предпринимались ранее».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...