18 апреля 2024

Шуба из выхухоля может дорого обойтись мэрии Екатеринбурга. «Смеется весь Интернет»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Шуба из выхухоля может дорого обойтись городской администрации
Шуба из выхухоля может дорого обойтись городской администрации

Администрация Екатеринбурга сегодня повеселила интернет-сообщество и нажила себе пару новых врагов. В очередном выпуске проекта «Екатеринбург говорит правильно», публикуемом на официальном сайте мэрии, чиновники обратились к вопросу о корректном склонении слова «выхухоль» и задали провокационный проверочный вопрос: «Как правильно: шуба из выхухоля или из выхухоли?».

Ссылаясь на «ряд словарей» (в их число входит «Словарь трудностей» Д. Э. Розенталя, толковые словари Д. Н. Ушакова и Т. Ф. Ефремовой) горадминистрация пояснила, что литературной норме соответствуют оба варианта: шуба из выхухоля и из выхухоли; гнаться за выхухолем и за выхухолью; написать очерк о выхухоле и о выхухоли.

 

Используя как пример употребления слова именно такое словосочетание, администрация Екатеринбурга, однако, забыла посмотреть в Красную книгу, что не прошло незамеченным в городском интернет-сообществе. Администрации напомнили, что незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, подпадает под статью 258.1 и предусматривает наказание в зависимости от подпункта от обязательных работ и штрафов в миллион рублей до ограничения свободы на срок до двух лет.

Посетители сайта администрации вспомнили и про политическую подоплеку образа «выхухоли». В 2003 году лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о том, что берет под свою опеку проблему сокращения выхухолей. После этого зверек получил устойчивую ассоциацию именно с этим политическим объединением и стал предметом многочисленных шуток над партией. Учитывая, что свердловские справороссы считаются силой, тесно аффилированной с городской администрацией, — некоторые из них шагом идеологов администрации могут и оскорбиться.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Администрация Екатеринбурга сегодня повеселила интернет-сообщество и нажила себе пару новых врагов. В очередном выпуске проекта «Екатеринбург говорит правильно», публикуемом на официальном сайте мэрии, чиновники обратились к вопросу о корректном склонении слова «выхухоль» и задали провокационный проверочный вопрос: «Как правильно: шуба из выхухоля или из выхухоли?». Ссылаясь на «ряд словарей» (в их число входит «Словарь трудностей» Д. Э. Розенталя, толковые словари Д. Н. Ушакова и Т. Ф. Ефремовой) горадминистрация пояснила, что литературной норме соответствуют оба варианта: шуба из выхухоля и из выхухоли; гнаться за выхухолем и за выхухолью; написать очерк о выхухоле и о выхухоли.   Используя как пример употребления слова именно такое словосочетание, администрация Екатеринбурга, однако, забыла посмотреть в Красную книгу, что не прошло незамеченным в городском интернет-сообществе. Администрации напомнили, что незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, подпадает под статью 258.1 и предусматривает наказание в зависимости от подпункта от обязательных работ и штрафов в миллион рублей до ограничения свободы на срок до двух лет. Посетители сайта администрации вспомнили и про политическую подоплеку образа «выхухоли». В 2003 году лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о том, что берет под свою опеку проблему сокращения выхухолей. После этого зверек получил устойчивую ассоциацию именно с этим политическим объединением и стал предметом многочисленных шуток над партией. Учитывая, что свердловские справороссы считаются силой, тесно аффилированной с городской администрацией, — некоторые из них шагом идеологов администрации могут и оскорбиться.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...