24 апреля 2024

Югорскому школьнику «помогли» покончить с собой. Следователи ищут причастных лиц

Школьнику из ХМАО «помогли» покончить с собой
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Полиция устанавливает все обстоятельства смерти подростка, которого нашли с признаками механической асфиксии
Полиция устанавливает все обстоятельства смерти подростка, которого нашли с признаками механической асфиксии Фото:

Югорские следователи расследуют уголовное дело по факту самоубийства, совершенного учеником Сергинской средней общеобразовательной школы из Октябрьского района ХМАО. В деле есть признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

«31 августа 2015 года на чердаке жилого дома одного из поселков Октябрьского района обнаружено тело 16-летнего подростка с признаками механической асфиксии. Предварительно установлено, что несовершеннолетний являлся учеником поселковой школы, проживал вместе с матерью и младшим братом, семья характеризуется положительно», — подчеркивают следователи в официальном сообщении.

Сейчас выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего: допрашиваются мать погибшего, соседи, друзья, одноклассники, а также учителя. Проводятся необходимые экспертизы. Тщательным образом устанавливаются причины, побудившие подростка совершить самоубийство.

Отметим, по данным председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района Татьяны Галеевой, погибший подросток находился в группе риска — был склонен к бродяжничеству, неоднократно уходил из дома. Летом с подростком вел работу педагог-предметник — молодой человек весной не сдал ЕГЭ по русскому языку. В качестве возможной причины суицида подростка Татьяна Галеева называет проблемы личностного характера с девушкой, с которой он дружил.

Как уже сообщало «URA.Ru», трагедия произошла накануне визита в Октябрьский район врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Окружные власти провели внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вице-губернатор Алексей Путин дал поручение в ближайшее время организовать внеочередную комплексную проверку работы территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района. По мнению представителей окружного департамента образования и молодежной политики, руководителям образовательных организаций, социальным педагогам и психологам следует лучше работать с детьми из группы риска.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Югорские следователи расследуют уголовное дело по факту самоубийства, совершенного учеником Сергинской средней общеобразовательной школы из Октябрьского района ХМАО. В деле есть признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО-Югре.   «31 августа 2015 года на чердаке жилого дома одного из поселков Октябрьского района обнаружено тело 16-летнего подростка с признаками механической асфиксии. Предварительно установлено, что несовершеннолетний являлся учеником поселковой школы, проживал вместе с матерью и младшим братом, семья характеризуется положительно», — подчеркивают следователи в официальном сообщении. Сейчас выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего: допрашиваются мать погибшего, соседи, друзья, одноклассники, а также учителя. Проводятся необходимые экспертизы. Тщательным образом устанавливаются причины, побудившие подростка совершить самоубийство. Отметим, по данным председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района Татьяны Галеевой, погибший подросток находился в группе риска — был склонен к бродяжничеству, неоднократно уходил из дома. Летом с подростком вел работу педагог-предметник — молодой человек весной не сдал ЕГЭ по русскому языку. В качестве возможной причины суицида подростка Татьяна Галеева называет проблемы личностного характера с девушкой, с которой он дружил. Как уже сообщало «URA.Ru», трагедия произошла накануне визита в Октябрьский район врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Окружные власти провели внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вице-губернатор Алексей Путин дал поручение в ближайшее время организовать внеочередную комплексную проверку работы территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района. По мнению представителей окружного департамента образования и молодежной политики, руководителям образовательных организаций, социальным педагогам и психологам следует лучше работать с детьми из группы риска.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...