18 апреля 2024

Виновник страшного ДТП в Кургане сделал заявление в суде. Родные погибших требуют жесткого наказания

Виновник страшного ДТП в Кургане извинился перед родными погибших
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Судебное заседание Прокопчук Курган, прокопчук данил
Фото:

В Курганском городском суде сегодня, 3 сентября, продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении 26-летнего Данила Прокопчука. Впервые с момента страшной аварии молодой человек выдавил из себя извинения и соболезнования родным погибших, передает корреспондент «URA.Ru».

Никто из вызванных свидетелей в суд сегодня не явился. Прокурор зачитал их показания, данные в ходе предварительного следствия. Трое очевидцев, в том числе сотрудники ГИБДД и МЧС, а также проезжавший мимо водитель, показали, что за рулем автомобиля находился именно Прокопчук.

Согласно экспертизе, находящейся в деле, скорость автомобиля, которым управлял обвиняемый, составляла 159—160 км/ч. Также было установлено, что на момент аварии обвиняемый находился в состоянии средней степени опьянения.

Адвокат Данила Прокопчука попросил суд выслушать показания свидетеля защиты — сестры обвиняемого. Правда, тем самым он только усугубил положение своего доверителя. Девушка рассказала суду, что накануне рокового дня (авария произошла на следующее утро) ее брат был на дне рождения, а его девушка (она погибла в результате ДТП) требовала, чтобы Данил приехал к ней. У Прокопчука якобы не оказалось денег на маршрутку или такси, поэтому он, будучи уже пьяным, сел за руль своего автомобиля.

Сегодня Данил Прокопчук также был допрошен судом. Молодой человек впервые извинился перед родными погибших, пояснив, что до сих пор не мог этого сделать, так как находился в СИЗО. Он также заявил, что признает вину и что сел за руль пьяным.

Прения по делу Данила Прокопчука назначены на 18 сентября.

Добавим, сын погибшей в аварии семейной пары в ходе заседания суда заявил, что Прокопчук заслуживает самого строгого наказания. Причем с отбыванием не в колонии-поселении, как это допускается в таких случаях, а в колонии общего режима.

Напомним, страшная авария произошла ранним утром 14 июня. По предварительной версии, молодой человек в состоянии алкогольного опьянения находился за рулем автомобиля. Он ехал со скоростью около 160 км/ч. Стремительно съехав с Некрасовского виадука, на перекрестке улиц Пролетарской и К. Мяготина Прокопчук даже не смог остановиться на запрещающий сигнал светофора. Легковушка влетела в поворачивающий налево автомобиль «Лада». Эти данные подтверждаются уличными камерами видеонаблюдения. В результате ДТП все пассажиры «Лады» скончались. Два пассажира иномарки также погибли. Водитель сломал пятку и получил ушиб грудной клетки. Данила Прокопчука могут осудить на срок до девяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Курганском городском суде сегодня, 3 сентября, продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении 26-летнего Данила Прокопчука. Впервые с момента страшной аварии молодой человек выдавил из себя извинения и соболезнования родным погибших, передает корреспондент «URA.Ru». Никто из вызванных свидетелей в суд сегодня не явился. Прокурор зачитал их показания, данные в ходе предварительного следствия. Трое очевидцев, в том числе сотрудники ГИБДД и МЧС, а также проезжавший мимо водитель, показали, что за рулем автомобиля находился именно Прокопчук. Согласно экспертизе, находящейся в деле, скорость автомобиля, которым управлял обвиняемый, составляла 159—160 км/ч. Также было установлено, что на момент аварии обвиняемый находился в состоянии средней степени опьянения. Адвокат Данила Прокопчука попросил суд выслушать показания свидетеля защиты — сестры обвиняемого. Правда, тем самым он только усугубил положение своего доверителя. Девушка рассказала суду, что накануне рокового дня (авария произошла на следующее утро) ее брат был на дне рождения, а его девушка (она погибла в результате ДТП) требовала, чтобы Данил приехал к ней. У Прокопчука якобы не оказалось денег на маршрутку или такси, поэтому он, будучи уже пьяным, сел за руль своего автомобиля. Сегодня Данил Прокопчук также был допрошен судом. Молодой человек впервые извинился перед родными погибших, пояснив, что до сих пор не мог этого сделать, так как находился в СИЗО. Он также заявил, что признает вину и что сел за руль пьяным. Прения по делу Данила Прокопчука назначены на 18 сентября. Добавим, сын погибшей в аварии семейной пары в ходе заседания суда заявил, что Прокопчук заслуживает самого строгого наказания. Причем с отбыванием не в колонии-поселении, как это допускается в таких случаях, а в колонии общего режима. Напомним, страшная авария произошла ранним утром 14 июня. По предварительной версии, молодой человек в состоянии алкогольного опьянения находился за рулем автомобиля. Он ехал со скоростью около 160 км/ч. Стремительно съехав с Некрасовского виадука, на перекрестке улиц Пролетарской и К. Мяготина Прокопчук даже не смог остановиться на запрещающий сигнал светофора. Легковушка влетела в поворачивающий налево автомобиль «Лада». Эти данные подтверждаются уличными камерами видеонаблюдения. В результате ДТП все пассажиры «Лады» скончались. Два пассажира иномарки также погибли. Водитель сломал пятку и получил ушиб грудной клетки. Данила Прокопчука могут осудить на срок до девяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...