24 апреля 2024

Премьер Медведев увеличил порт Сабетта. «Это необходимо для экспорта»

Медведев увеличил границы порта Сабетта
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Корабли в море., порт, буксир
Фото:

Границы порта Сабетта на Ямале расширены распоряжением правительства РФ. Документ подписан 28 августа Дмитрием Медведевым. В него включены дополнительные участки. Это необходимо для обустройства Новопортовского месторождения. Участком, напомним, занимается «Газпромнефть».

В справке на официальном сайте кабмина сообщается, что в районе поселка Мыс Каменный, расположенного в 360 км к северо-востоку от Салехарда, строится арктический терминал круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения.

Для обустройства этого нефтяного месторождения подписанным распоряжением в границы порта Сабетта дополнительно включены четыре земельных участка и участок акватории.

«Строительство терминала необходимо для создания круглогодично функционирующей транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере и устойчивых каналов экспорта российской нефти по более эффективному маршруту», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, порт Сабетта строится в том числе с привлечением госфинансирования. Он должен стать ключевым звеном в транспортировке сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ», который контролируется «НОВАТЭКом» и двумя иностранными компаниями.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Границы порта Сабетта на Ямале расширены распоряжением правительства РФ. Документ подписан 28 августа Дмитрием Медведевым. В него включены дополнительные участки. Это необходимо для обустройства Новопортовского месторождения. Участком, напомним, занимается «Газпромнефть». В справке на официальном сайте кабмина сообщается, что в районе поселка Мыс Каменный, расположенного в 360 км к северо-востоку от Салехарда, строится арктический терминал круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения. Для обустройства этого нефтяного месторождения подписанным распоряжением в границы порта Сабетта дополнительно включены четыре земельных участка и участок акватории. «Строительство терминала необходимо для создания круглогодично функционирующей транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере и устойчивых каналов экспорта российской нефти по более эффективному маршруту», — говорится в пояснительной записке. Напомним, порт Сабетта строится в том числе с привлечением госфинансирования. Он должен стать ключевым звеном в транспортировке сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ», который контролируется «НОВАТЭКом» и двумя иностранными компаниями.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...