«В материалах много противоречий». Чебаркульский полицейский отрицает свою вину в гибели задержанного

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Чебаркульский полицейский Сергей Лиховидько заявляет, что не бил задержанного
Чебаркульский полицейский Сергей Лиховидько заявляет, что не бил задержанного

Сотрудник ОМВД «Чебаркульский» Челябинской области Сергей Лиховидько, обвиняемый по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а, б, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) отрицает свою вину. О непричастности к преступлению он заявил на пресс-конференции в Чебаркуле, которую провел в преддверии судебного процесса.

Как рассказал Сергей Лиховидько, 5 июля 2014 года он дежурил на территории района в курортной зоне. Им был задержан ранее судимый житель Миасса, некий Гардинов, признавшийся в краже из автомобилей. Задержанного доставили в отдел полиции, где он дал показания и сообщил, что часть краденых вещей находится у его знакомого. Гардинов написал явку с повинной, созвонился со знакомым, попросил передать ему краденые вещи. «Он был заинтересован в сотрудничестве с полицией и возмещении ушерба», — пояснил Лиховидько. Прибыл потерпевший, который опознал вещи. Гардинова отпустили, он пообещал, что явится на допрос через несколько дней. «Больше я его не видел», — говорит Лиховидько. А потом стало известно, что Гардинов скончался.

Напомним, по версии следствия, Лиховидько попытался добиться от Гардинова признания в совершении других подобных преступлений, в процессе чего сломал два ребра и повредил селезенку. Именно это и стало причиной смерти. Уголовное дело в отношении полицейского было возбуждено в мае этого года. «Я не применял к Гардинову физической силы, — заявляет Лиховидько. — Когда я его опрашивал, нас видели коллеги. Ничего такого в кабинете не происходило». 6 июля, когда Гардинов обратился в больницу, у него отсутствовали телесные повреждения, в частности переломы ребер. 11 июля его экстренно госпитализировали, где он на следующий день скончался. Не помогла операция. Перед операцией Гардинов успел сообщить, что его избили 9 июля.

«Проведенное следствие является неполным, все его ходатайства остались без удовлетворения, а собранные по делу доказательства носят противоречивый характер», — заявляет Сергей Лиховидько.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сотрудник ОМВД «Чебаркульский» Челябинской области Сергей Лиховидько, обвиняемый по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а, б, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) отрицает свою вину. О непричастности к преступлению он заявил на пресс-конференции в Чебаркуле, которую провел в преддверии судебного процесса. Как рассказал Сергей Лиховидько, 5 июля 2014 года он дежурил на территории района в курортной зоне. Им был задержан ранее судимый житель Миасса, некий Гардинов, признавшийся в краже из автомобилей. Задержанного доставили в отдел полиции, где он дал показания и сообщил, что часть краденых вещей находится у его знакомого. Гардинов написал явку с повинной, созвонился со знакомым, попросил передать ему краденые вещи. «Он был заинтересован в сотрудничестве с полицией и возмещении ушерба», — пояснил Лиховидько. Прибыл потерпевший, который опознал вещи. Гардинова отпустили, он пообещал, что явится на допрос через несколько дней. «Больше я его не видел», — говорит Лиховидько. А потом стало известно, что Гардинов скончался. Напомним, по версии следствия, Лиховидько попытался добиться от Гардинова признания в совершении других подобных преступлений, в процессе чего сломал два ребра и повредил селезенку. Именно это и стало причиной смерти. Уголовное дело в отношении полицейского было возбуждено в мае этого года. «Я не применял к Гардинову физической силы, — заявляет Лиховидько. — Когда я его опрашивал, нас видели коллеги. Ничего такого в кабинете не происходило». 6 июля, когда Гардинов обратился в больницу, у него отсутствовали телесные повреждения, в частности переломы ребер. 11 июля его экстренно госпитализировали, где он на следующий день скончался. Не помогла операция. Перед операцией Гардинов успел сообщить, что его избили 9 июля. «Проведенное следствие является неполным, все его ходатайства остались без удовлетворения, а собранные по делу доказательства носят противоречивый характер», — заявляет Сергей Лиховидько.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...