Нефтяники ХМАО гасят факелы. «Это не наш метод»

В ХМАО научились перерабатывать попутный нефтяной газ
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Комарова и Якушев. ГПЗ. Нижневартовск, факел, гпз, газоперерабатывающий завод
Процесс сжигания остатков попутного газа на Нижневартовском ГПЗ Фото:

В Ханты-Мансийске готовятся к международному Форуму глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа. На мероприятии ожидается присутствие представителей более 20 стран мира. Встреча состоится 9 — 10 сентября. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе врио губернатора Югры.

«В Югре соберется большое количество экспертов. Рассматриваемая на форуме тема актуальна для автономного округа. У нас большой объем недропользования и экологический аспект нефтедобычи является для нас определяющим. Важно напитаться знаниями, подходами, которые существуют в мире и могут быть востребованы в Югре», — сообщила глава автономии Наталья Комарова в ходе еженедельного аппаратного совещания.

По расчетам властей ХМАО, уровень использования попутного нефтяного газа в автономном округе в ближайшее время составит 95,4 %. Этого показателя Югра сможет достичь благодаря открытию Южно-Приобского газоперерабатывающего завода. Объект производит сырье для газохимической промышленности — сухой отбензиненный газ (СОГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ).

Мощность нового завода по переработке попутного нефтяного газа достигает 900 млн кубометров в год, что позволит ежегодно производить 350 тыс. тонн ШФЛУ и 750 млн кубометров СОГ. Открытие Южно-Приобского ГПЗ станет одним из итогов работы по реализации постановления правительства РФ от 8 января 2009 года: «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ханты-Мансийске готовятся к международному Форуму глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа. На мероприятии ожидается присутствие представителей более 20 стран мира. Встреча состоится 9 — 10 сентября. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе врио губернатора Югры. «В Югре соберется большое количество экспертов. Рассматриваемая на форуме тема актуальна для автономного округа. У нас большой объем недропользования и экологический аспект нефтедобычи является для нас определяющим. Важно напитаться знаниями, подходами, которые существуют в мире и могут быть востребованы в Югре», — сообщила глава автономии Наталья Комарова в ходе еженедельного аппаратного совещания. По расчетам властей ХМАО, уровень использования попутного нефтяного газа в автономном округе в ближайшее время составит 95,4 %. Этого показателя Югра сможет достичь благодаря открытию Южно-Приобского газоперерабатывающего завода. Объект производит сырье для газохимической промышленности — сухой отбензиненный газ (СОГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ). Мощность нового завода по переработке попутного нефтяного газа достигает 900 млн кубометров в год, что позволит ежегодно производить 350 тыс. тонн ШФЛУ и 750 млн кубометров СОГ. Открытие Южно-Приобского ГПЗ станет одним из итогов работы по реализации постановления правительства РФ от 8 января 2009 года: «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...