24 апреля 2024

«Воняет не бензин, а утки!» Тюменские чиновники выяснили причину жуткого запаха на городском пруду. ФОТО

Тюменские чиновники нашли причину жуткого запаха на пруду Южный
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Тюменцев возмутил жуткий запах на пруду Южном
Тюменцев возмутил жуткий запах на пруду Южном Фото:

Тюменские чиновники выяснили причины жуткого запаха на пруду Южном, о загрязнении которого написали накануне блогеры в соцсетях. «Что за гады вылили в пруд Южный бензин? Умирает не только рыба. Стоит ужасный запах…» — рассказала тюменка Ольга Белова в группе «Тюмень» соцсети «ВКонтакте». Запись собрала более 40 комментариев. Горожане подтверждают, что запах в окрестностях пруда стоит, и правда, кошмарный, а тех, кто приложил руку к загрязнению, называют «дебилами» и «вандалами». «Вонь стоит ужасная», «невозможно гулять, сегодня там была, круг сделала и ушла оттуда», «найти того, кто это сделал — и влить бензин в задницу», — пишут участники группы.

«Ну и нафиг так делать?» — интересуются горожане. И даже выдвигают предположения: «А мне кажется, что его специально загрязняют. А когда его признают грязным болотом, построят там дом. Как это у нас любят делать». Что касается фотографии мертвого голубя, то один из читателей группы предположил, что птица погибла от запаха. "Гулубь то чё здох? Пролетал, нюхнул (орфография авторская, — ред) ", — написал Александр.

Фото: Ольчик Белова, группа «Тюмень» в соцсети «ВКонтакте»

Запись появилась накануне, поздно вечером, а уже сегодня городские чиновники выехали на место. Вывод — никаких нефтепродуктов в пруд не выливали, а запах объясняется вполне естественными причинами. «В пруду Южный нет никакого бензина, там нет пленки на поверхности воды, и на фотографиях ее тоже не видно, — пояснили в департаменте городского хозяйства. — В пруду идут обычные процессы гниения. Там стоячая, непроточная вода и очень много уток: если весной их было около десяти штук, то сейчас насчитывается уже более 120. Уток подкармливают хлебом, а продукты их жизнедеятельности, разумеется, оказываются в том же пруду. Потеплело, процессы разложения органики пошли быстрее — отсюда и запах».

Фото: Ольчик Белова, группа «Тюмень» в соцсети «ВКонтакте»

Сыграло свою роль и дождливое лето, полагают специалисты: в пруд стекает дождевая вода со всей округи.

«Там действительно чувствуется сильный запах, но это гнилостный запах болота, а не бензина», — пояснили в департаменте, отметив, что пруд планируется почистить, убрать часть камышей, от которых исходит самый сильный «аромат», а изучить состав воды должен Роспотребнадзор. «Мы уже обратились туда с просьбой взять пробы воды. Это и так делается регулярно во время купального сезона. Сейчас сезон закрыт, но, поскольку люди обеспокоены, проблему решено изучить всесторонне», — подчеркнули в департаменте.

Что касается огромного количества уток, то, по предположению чиновников, их привлекло на Южный большое количество корма. «Лето дождливое, рыбаков на пруду почти не было, развелось много рыбы. Вот утки и слетаются с окрестностей», — полагают в департаменте.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменские чиновники выяснили причины жуткого запаха на пруду Южном, о загрязнении которого написали накануне блогеры в соцсетях. «Что за гады вылили в пруд Южный бензин? Умирает не только рыба. Стоит ужасный запах…» — рассказала тюменка Ольга Белова в группе «Тюмень» соцсети «ВКонтакте». Запись собрала более 40 комментариев. Горожане подтверждают, что запах в окрестностях пруда стоит, и правда, кошмарный, а тех, кто приложил руку к загрязнению, называют «дебилами» и «вандалами». «Вонь стоит ужасная», «невозможно гулять, сегодня там была, круг сделала и ушла оттуда», «найти того, кто это сделал — и влить бензин в задницу», — пишут участники группы. «Ну и нафиг так делать?» — интересуются горожане. И даже выдвигают предположения: «А мне кажется, что его специально загрязняют. А когда его признают грязным болотом, построят там дом. Как это у нас любят делать». Что касается фотографии мертвого голубя, то один из читателей группы предположил, что птица погибла от запаха. "Гулубь то чё здох? Пролетал, нюхнул (орфография авторская, — ред) ", — написал Александр. Запись появилась накануне, поздно вечером, а уже сегодня городские чиновники выехали на место. Вывод — никаких нефтепродуктов в пруд не выливали, а запах объясняется вполне естественными причинами. «В пруду Южный нет никакого бензина, там нет пленки на поверхности воды, и на фотографиях ее тоже не видно, — пояснили в департаменте городского хозяйства. — В пруду идут обычные процессы гниения. Там стоячая, непроточная вода и очень много уток: если весной их было около десяти штук, то сейчас насчитывается уже более 120. Уток подкармливают хлебом, а продукты их жизнедеятельности, разумеется, оказываются в том же пруду. Потеплело, процессы разложения органики пошли быстрее — отсюда и запах». Сыграло свою роль и дождливое лето, полагают специалисты: в пруд стекает дождевая вода со всей округи. «Там действительно чувствуется сильный запах, но это гнилостный запах болота, а не бензина», — пояснили в департаменте, отметив, что пруд планируется почистить, убрать часть камышей, от которых исходит самый сильный «аромат», а изучить состав воды должен Роспотребнадзор. «Мы уже обратились туда с просьбой взять пробы воды. Это и так делается регулярно во время купального сезона. Сейчас сезон закрыт, но, поскольку люди обеспокоены, проблему решено изучить всесторонне», — подчеркнули в департаменте. Что касается огромного количества уток, то, по предположению чиновников, их привлекло на Южный большое количество корма. «Лето дождливое, рыбаков на пруду почти не было, развелось много рыбы. Вот утки и слетаются с окрестностей», — полагают в департаменте.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...