16 апреля 2024

«Участвовал в пытках и расстрелах российских военнослужащих». Яценюк воевал на стороне боевиков в Чечне

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евромайдан. Киев, яценюк арсений
По данным СК РФ, Яценюк воевал против российских военнослужащих в Чечне Фото:

Глава правительства Украины Арсений Яценюк в середине 90-х воевал на стороне боевиков в Чечне. С таким заявлением выступил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

По данным следствия, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозном и в феврале 1995 года — в районе городской больницы № 9 города Грозного. Кроме того, будущий глава правительства Украины принимал участие в пытках и расстрелах российских военнослужащих, рассказал в интервью «Российской газете» Бастрыкин.

«По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА — УНСО (признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России — прим.ред.) в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева „Честь нации“ за уничтожение российских военнослужащих», — приводит слова Бастрыкина издание.

Председатель СК РФ добавил, что допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека «образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности». «В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», — подчеркнул Бастрыкин.

Кроме того, Бастрыкин называет имена таких «одиозных фигуры, которые сейчас „украшают“ пьедестал украинского политического Олимпа», как Дмитрий Корчинский, Игорь Мазур, Дмитрий Ярош, Валерий Бобрович, Олего и Андрей Тягнибоки и Владимир Мамалыга. По словам председателя СК РФ, ко всем ним у ведомства есть вопросы в связи с участием в вооруженных конфликтах в Чечне.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Глава правительства Украины Арсений Яценюк в середине 90-х воевал на стороне боевиков в Чечне. С таким заявлением выступил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. По данным следствия, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозном и в феврале 1995 года — в районе городской больницы № 9 города Грозного. Кроме того, будущий глава правительства Украины принимал участие в пытках и расстрелах российских военнослужащих, рассказал в интервью «Российской газете» Бастрыкин. «По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА — УНСО (признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России — прим.ред.) в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева „Честь нации“ за уничтожение российских военнослужащих», — приводит слова Бастрыкина издание. Председатель СК РФ добавил, что допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека «образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности». «В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», — подчеркнул Бастрыкин. Кроме того, Бастрыкин называет имена таких «одиозных фигуры, которые сейчас „украшают“ пьедестал украинского политического Олимпа», как Дмитрий Корчинский, Игорь Мазур, Дмитрий Ярош, Валерий Бобрович, Олего и Андрей Тягнибоки и Владимир Мамалыга. По словам председателя СК РФ, ко всем ним у ведомства есть вопросы в связи с участием в вооруженных конфликтах в Чечне.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...