28 марта 2024

«Задело!» Челябинский художник нарисовал утонувшего сирийского мальчика. ФОТО

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Челябинский художник Альберт Растяпин нарисовал утонувшего сирийского мальчика-беженца, картины растяпина альберта
Уралец, рисующий новости, не смог остаться равнодушным к проблеме беженцев, едущих в Европу Фото:

Знаменитый челябинский художник Альберт Растяпин, прославившийся эпичными полотнами о падении челябинского метеорита и портретом Путина, который укрывает Россию зонтиком, отреагировал на одну из самых больных тем последних дней — проблему мигрантов, стремящихся у Европу. К созданию картины его подтолкнула страшная новость об утонувшем в Турции маленьком мальчике из Сирии.

«На рисунке показана миграция из Африки и ее последствия: утонувший мальчик; человек из Африки, который хочется дотянуться до Европы; колючая проволока порвана, озлобленный народ плачет в горе; идущий ко дну корабль, лодка, которая перевернулась — они же тонут, пока добираются туда», — пояснил «URA.Ru» свой замысел уральский художник. По его словам, после новости о маленьком утонувшем мигранте он не смог остаться равнодушным к проблеме беженцев.

Утонувший сирийский мальчик-беженец, утонувший сирийский мальчик-беженец
Фото: ТСН.ua
Утонувший сирийский мальчик-беженец, утонувший сирийский мальчик-беженец
Фото: ТСН.ua

Напомним, фотографии мертвого сирийского мальчика, лежащего лицом вниз на песке туристического пляжа возле города Бодрум в Турции, облетели весь мир. По сообщениям турецких СМИ, погиб трехлетний Айлан Курди из сирийского города Кобани. Его семья пыталась доплыть до греческого острова Кос, однако лодка перевернулась, погибли 12 человек, в том числе женщина и четверо детей.

Работа над рисунком (его размеры — 30×40 см, лист формата А3) заняла 3-4 дня. «Некоторые рисунки рисуются час-два, а думаешь над ними несколько дней или даже неделю», — рассказывает о творческом процессе Альберт. Однако все равно по меркам живописцев это очень короткие сроки. Местные, челябинские телевизионщики даже прозвали Растяпина «художником, рисующим новости».

Его манера рисования тоже весьма своеобразна: сам художник называет этот стиль плакатным с примесью наива и реализма. Кроме челябинского метеорита и президента России героями его картин становились «мать-кукушка» (бросающая своих детей) и журналисты, попавшие в плен к боевикам.

Но больше всего сил и времени у живописца заняла картина «Битва за Донбасс» — он работает над ней уже полгода. По секрету художник сообщил, что на картине можно будет узнать многих реальных российских журналистов. Эпическое 12-метровое полотно он обещает закончить к концу сентября.

Картина «Битва за Донбасс» будет готова в конце сентября Фото: Facebook (деятельность запрещена в РФ) Альберта Растяпина
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Знаменитый челябинский художник Альберт Растяпин, прославившийся эпичными полотнами о падении челябинского метеорита и портретом Путина, который укрывает Россию зонтиком, отреагировал на одну из самых больных тем последних дней — проблему мигрантов, стремящихся у Европу. К созданию картины его подтолкнула страшная новость об утонувшем в Турции маленьком мальчике из Сирии. «На рисунке показана миграция из Африки и ее последствия: утонувший мальчик; человек из Африки, который хочется дотянуться до Европы; колючая проволока порвана, озлобленный народ плачет в горе; идущий ко дну корабль, лодка, которая перевернулась — они же тонут, пока добираются туда», — пояснил «URA.Ru» свой замысел уральский художник. По его словам, после новости о маленьком утонувшем мигранте он не смог остаться равнодушным к проблеме беженцев. Напомним, фотографии мертвого сирийского мальчика, лежащего лицом вниз на песке туристического пляжа возле города Бодрум в Турции, облетели весь мир. По сообщениям турецких СМИ, погиб трехлетний Айлан Курди из сирийского города Кобани. Его семья пыталась доплыть до греческого острова Кос, однако лодка перевернулась, погибли 12 человек, в том числе женщина и четверо детей. Работа над рисунком (его размеры — 30×40 см, лист формата А3) заняла 3-4 дня. «Некоторые рисунки рисуются час-два, а думаешь над ними несколько дней или даже неделю», — рассказывает о творческом процессе Альберт. Однако все равно по меркам живописцев это очень короткие сроки. Местные, челябинские телевизионщики даже прозвали Растяпина «художником, рисующим новости». Его манера рисования тоже весьма своеобразна: сам художник называет этот стиль плакатным с примесью наива и реализма. Кроме челябинского метеорита и президента России героями его картин становились «мать-кукушка» (бросающая своих детей) и журналисты, попавшие в плен к боевикам. Но больше всего сил и времени у живописца заняла картина «Битва за Донбасс» — он работает над ней уже полгода. По секрету художник сообщил, что на картине можно будет узнать многих реальных российских журналистов. Эпическое 12-метровое полотно он обещает закончить к концу сентября.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...