«Все под контролем». Центробанк отказался объяснять странные схемы при продаже акций уральского банка

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Москва, центробанк, банк россии, цбрф
Банк России согласовал сделки с акциями "Уралтрансбанка" Фото:

Мегарегулятор, согласовавший сделку по продаже блокирующего пакета акций «Уралтансбанка» основному ационеру через сомнительные конторы, не объяснил, почему одобрил такую конструкцию. В ответе на запрос «URA.Ru» за подписью начальника Уральского главного управления ЦБ РФ Ирины Петровой сказано, что Банк России «не комментирует вопросы, относящиеся к оперативной деятельности кредитных организаций, которые могут в том числе носить конфиденциальный характер».

Напомним, что недавно «УТБ» сообщил об изменении структуры акционеров кредитной организации. Из 25 % (плюс одной акции), которые продал «ЕБРР», по 8,9 % акций получили ООО «Фонд развития предпринимательства» и ООО «Современные лесные технологии», 6 % — ООО «Севилон», которое уже было акционером банка и владело пакетом в 1,7 %. Все три компании объединяет председатель правления «Уралтрансбанка» Валерий Заводов, доля которого в них составляет 15-20 процентов. Остальные партнеры по всем «ооошкам» — классические номиналы, не имеющие к банковскому бизнесу никакого отношения.

Так, мажоритарным участником «Фонда развития предпринимательства» (зарегистрирован в Екатеринбурге в июле этого года) является индивидуальный предприниматель Екатерина Сильванович, специализирующаяся на ремонте часов. Как она получила возможность выкупить акции у «ЕБРР» — большой вопрос. Владелец 80 % в «Современных лесных технологиях» («СЛТ», зарегистрированы по адресу: пер. Красный, 8б в Екатеринбурге) Сергей Накопюк тоже к банковскому бизнесу отношения не имел. По некоторым данным, он являлся (или является) военнослужащим, проживает в общежитии. В собственности имеет ВАЗ-2101. Третий новый акционер — Сергей Деров (81 % в «Севилоне», компания зарегистрирована там же, где «СЛТ»). Таким образом, участники обществ (за исключением Заводова) не имели других крупных источников доходов, которых могло бы хватить на выкуп доли «ЕБРР».

Согласно ст. 11 Федерального закона № 359 «О банках и банковской деятельности», при приобретении более 10 % акций требуется получение предварительного согласия Банка России. Банк России осуществляет надзор за порядком раскрытия структуры собственности. Соответственно не имеет претензий к появлению в «УТБ» акционеров, которые по первым формальным признакам не смогли бы обосновать появление средств на покупку четверти банка.

«УТБ», который в прошлом году был привлечен мегарегулятором к ответственности за нарушения закона об отмывании доходов, отчитался перед Банком России об управлении рисками и сообщил, что считает их незначительными.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мегарегулятор, согласовавший сделку по продаже блокирующего пакета акций «Уралтансбанка» основному ационеру через сомнительные конторы, не объяснил, почему одобрил такую конструкцию. В ответе на запрос «URA.Ru» за подписью начальника Уральского главного управления ЦБ РФ Ирины Петровой сказано, что Банк России «не комментирует вопросы, относящиеся к оперативной деятельности кредитных организаций, которые могут в том числе носить конфиденциальный характер». Напомним, что недавно «УТБ» сообщил об изменении структуры акционеров кредитной организации. Из 25 % (плюс одной акции), которые продал «ЕБРР», по 8,9 % акций получили ООО «Фонд развития предпринимательства» и ООО «Современные лесные технологии», 6 % — ООО «Севилон», которое уже было акционером банка и владело пакетом в 1,7 %. Все три компании объединяет председатель правления «Уралтрансбанка» Валерий Заводов, доля которого в них составляет 15-20 процентов. Остальные партнеры по всем «ооошкам» — классические номиналы, не имеющие к банковскому бизнесу никакого отношения. Так, мажоритарным участником «Фонда развития предпринимательства» (зарегистрирован в Екатеринбурге в июле этого года) является индивидуальный предприниматель Екатерина Сильванович, специализирующаяся на ремонте часов. Как она получила возможность выкупить акции у «ЕБРР» — большой вопрос. Владелец 80 % в «Современных лесных технологиях» («СЛТ», зарегистрированы по адресу: пер. Красный, 8б в Екатеринбурге) Сергей Накопюк тоже к банковскому бизнесу отношения не имел. По некоторым данным, он являлся (или является) военнослужащим, проживает в общежитии. В собственности имеет ВАЗ-2101. Третий новый акционер — Сергей Деров (81 % в «Севилоне», компания зарегистрирована там же, где «СЛТ»). Таким образом, участники обществ (за исключением Заводова) не имели других крупных источников доходов, которых могло бы хватить на выкуп доли «ЕБРР». Согласно ст. 11 Федерального закона № 359 «О банках и банковской деятельности», при приобретении более 10 % акций требуется получение предварительного согласия Банка России. Банк России осуществляет надзор за порядком раскрытия структуры собственности. Соответственно не имеет претензий к появлению в «УТБ» акционеров, которые по первым формальным признакам не смогли бы обосновать появление средств на покупку четверти банка. «УТБ», который в прошлом году был привлечен мегарегулятором к ответственности за нарушения закона об отмывании доходов, отчитался перед Банком России об управлении рисками и сообщил, что считает их незначительными.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...