«Выжить при пересадке головы невозможно». Специалисты усомнились в успехе уникальной операции, назначенной программисту из Челябинска

«Выжить при пересадке головы невозможно». Специалисты усомнились в успехе уникальной операции
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Медицина., операция, хирург, медицина, врач, доктор
Пока наука и техника не позволяют что-либо сделать с головным или спинным мозгом Фото:

Шансы на успешное проведение операции по пересадки головы программисту из Челябинска Валерию Спиридонову практически равны нулю. Такое мнение «URA.Ru» высказал врач-нейрохирург, профессор Ираклий Цуладзе.

«Пока наука и техника не позволяют нам что-либо сделать с головным или спинным мозгом. Структуры очень нежные, поэтому их сшивать никак нельзя, это просто не получится. В ходе данной операции невозможно не повредить клеточные структуры. Тем более их прижить. Пока что на данном этапе это сделать нереально», — сказал эксперт. Он констатировал, что «шансов на успех данной операции, к сожалению, практически нет», то есть выжить в ходе такой операции вряд ли возможно.

Нейрохирург НИИ им. Склифосовского Алик Каландари заявил «URA.Ru», что «в данном случае все очень сомнительно, непонятно, что и как там будут делать, как будет происходить операция». «Это большая загадка для нашего нейрохирургического общества, посмотрим, что из этого выйдет. Возможный шанс на успех есть, но человек, скорее всего, все равно не сможет стать полноценным», — пояснил специалист.

Нейрохирург, радиолог Центр «Гамма-нож» при НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РАМН Сергей Ильялов сообщил «URA.Ru», что «подавляющее большинство специалистов в эту операцию не верят». «Пока трудно сказать что-то определенное. Думаю, остается просто ждать декабря 2017 года и результатов данной операции», — сказал эксперт.

Ранее стало известно, что российскому программисту Валерию Спиридонову назначили дату операции по пересадке головы на декабрь 2017 года, сообщал американский телеканал Fox News. Мужчина уже встретился со своим врачом — итальянским нейрохирургом Серджо Канаверо, который теперь взял двухгодичную паузу на разработку плана операции.

Как ожидается, она продлится до 36 часов, а для ее проведения потребуется 15 млн долларов. Для уроженца Челябинска, страдающего неизлечимой спинальной атрофией (его тело обездвижено и деформировано, а болезнь прогрессирует) — это фактически единственный шанс продлить себе жизнь. На уникальную операцию требуется 15 миллионов долларов.

Ассистировать итальянцу, который намерен провести первую в мире трансплантацию головы, будет китайский врач Рен Сяопин. В общей сложности в операции будет задействовано до 150 специалистов, сообщает RT. Кровеносные сосуды головы и донорского тела соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга «склеят» специальным составом. После этого пациенту придется пробыть в искусственной коме примерно четыре недели, за это время организм окрепнет. Новые нервные связи будут стимулировать с помощью вживленных электродов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Шансы на успешное проведение операции по пересадки головы программисту из Челябинска Валерию Спиридонову практически равны нулю. Такое мнение «URA.Ru» высказал врач-нейрохирург, профессор Ираклий Цуладзе. «Пока наука и техника не позволяют нам что-либо сделать с головным или спинным мозгом. Структуры очень нежные, поэтому их сшивать никак нельзя, это просто не получится. В ходе данной операции невозможно не повредить клеточные структуры. Тем более их прижить. Пока что на данном этапе это сделать нереально», — сказал эксперт. Он констатировал, что «шансов на успех данной операции, к сожалению, практически нет», то есть выжить в ходе такой операции вряд ли возможно. Нейрохирург НИИ им. Склифосовского Алик Каландари заявил «URA.Ru», что «в данном случае все очень сомнительно, непонятно, что и как там будут делать, как будет происходить операция». «Это большая загадка для нашего нейрохирургического общества, посмотрим, что из этого выйдет. Возможный шанс на успех есть, но человек, скорее всего, все равно не сможет стать полноценным», — пояснил специалист. Нейрохирург, радиолог Центр «Гамма-нож» при НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РАМН Сергей Ильялов сообщил «URA.Ru», что «подавляющее большинство специалистов в эту операцию не верят». «Пока трудно сказать что-то определенное. Думаю, остается просто ждать декабря 2017 года и результатов данной операции», — сказал эксперт. Ранее стало известно, что российскому программисту Валерию Спиридонову назначили дату операции по пересадке головы на декабрь 2017 года, сообщал американский телеканал Fox News. Мужчина уже встретился со своим врачом — итальянским нейрохирургом Серджо Канаверо, который теперь взял двухгодичную паузу на разработку плана операции. Как ожидается, она продлится до 36 часов, а для ее проведения потребуется 15 млн долларов. Для уроженца Челябинска, страдающего неизлечимой спинальной атрофией (его тело обездвижено и деформировано, а болезнь прогрессирует) — это фактически единственный шанс продлить себе жизнь. На уникальную операцию требуется 15 миллионов долларов. Ассистировать итальянцу, который намерен провести первую в мире трансплантацию головы, будет китайский врач Рен Сяопин. В общей сложности в операции будет задействовано до 150 специалистов, сообщает RT. Кровеносные сосуды головы и донорского тела соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга «склеят» специальным составом. После этого пациенту придется пробыть в искусственной коме примерно четыре недели, за это время организм окрепнет. Новые нервные связи будут стимулировать с помощью вживленных электродов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...