«И я понял, что уйду раньше». Якунин рассказал об истинных причинах своей отставки

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая встреча с Владимиром Якуниным в ОПРФ. Москва, якунин владимир
Владимир Якунин: "Не собираюсь проводить остаток жизни с удочкой у речки" Фото:

В первом после отставки с поста главы РЖД интервью Владимир Якунин оценил свою работу, рассказал о планах на будущее и дал характеристику новому начальнику железных дорог.

Владимир Якунин знал, что уйдет с поста главы РЖД до окончания подписанного с ним в 2014 году контракта. В этом он признался в первом после отставки интервью «Газете. Ru». «Об этом шел разговор в августе 2014 года, когда подписывался трехлетний контракт. Я говорил о проектах, которые нужно было запустить и довести до ума, но уже тогда было определено: это не будет полный срок, и я уйду раньше», — рассказал Якунин.

Он считает, что сделал для железнодорожной отрасли достаточно много. В частности, ему удалось создать дееспособный коллектив, наладить прозрачные и понятные взаимоотношения с бизнесом, обеспечить сохранение и развитие тяжелого машиностроения в части производства локомотивов, грузовых, пассажирских вагонов. «По нашим заказам в России производится сегодня более пяти новых типов локомотивов, включая такие, которые никогда не производились в СССР, да и в мире сегодня не имеют аналогов, например, газотурбовоз», — отметил экс-глава РЖД. Затем он продолжил, что введением электронных билетов на РДЖ и скоростных электропоездов был сделан настоящий прорыв. «Мы вернули Россию в клуб стран, обладающих технологиями ВСМ! Названия „Сапсан“, „Ласточка“, „Аллегро“, „Стриж“ стали нарицательными», — отметил Владимир Якунин.

В интервью он пожелал успехов новому руководителю железных дорог: «Полагаю, Олег Валентинович (Белозеров. — „Газета. Ru“) как участник отработки стратегии развития ОАО „РЖД“ сможет повести компанию по намеченной траектории развития. В этом могу пожелать ему только успеха».

Он отметил, что присвоенный ему ранг посла поможет в государственной службе, однако он не намерен возвращаться на дипломатическую работу. По признанию Якунина, он работал в советские времена в постоянном представительстве Советского Союза при ООН, в котором был сначала вторым, потом первым секретарем. Уезжать работать за границу Якунин не хочет: «Все-таки в будущем я предпочел бы работать в России. Я Родину люблю. Здесь лучше, понимаете?».

Якунин считает себя человеком команды, способным эффективно выполнять задачи и о пенсии речи пока даже не ведет: «В разговоре с Владимиром Путиным я сказал, что не собираюсь проводить остаток жизни с удочкой у речки».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В первом после отставки с поста главы РЖД интервью Владимир Якунин оценил свою работу, рассказал о планах на будущее и дал характеристику новому начальнику железных дорог. Владимир Якунин знал, что уйдет с поста главы РЖД до окончания подписанного с ним в 2014 году контракта. В этом он признался в первом после отставки интервью «Газете. Ru». «Об этом шел разговор в августе 2014 года, когда подписывался трехлетний контракт. Я говорил о проектах, которые нужно было запустить и довести до ума, но уже тогда было определено: это не будет полный срок, и я уйду раньше», — рассказал Якунин. Он считает, что сделал для железнодорожной отрасли достаточно много. В частности, ему удалось создать дееспособный коллектив, наладить прозрачные и понятные взаимоотношения с бизнесом, обеспечить сохранение и развитие тяжелого машиностроения в части производства локомотивов, грузовых, пассажирских вагонов. «По нашим заказам в России производится сегодня более пяти новых типов локомотивов, включая такие, которые никогда не производились в СССР, да и в мире сегодня не имеют аналогов, например, газотурбовоз», — отметил экс-глава РЖД. Затем он продолжил, что введением электронных билетов на РДЖ и скоростных электропоездов был сделан настоящий прорыв. «Мы вернули Россию в клуб стран, обладающих технологиями ВСМ! Названия „Сапсан“, „Ласточка“, „Аллегро“, „Стриж“ стали нарицательными», — отметил Владимир Якунин. В интервью он пожелал успехов новому руководителю железных дорог: «Полагаю, Олег Валентинович (Белозеров. — „Газета. Ru“) как участник отработки стратегии развития ОАО „РЖД“ сможет повести компанию по намеченной траектории развития. В этом могу пожелать ему только успеха». Он отметил, что присвоенный ему ранг посла поможет в государственной службе, однако он не намерен возвращаться на дипломатическую работу. По признанию Якунина, он работал в советские времена в постоянном представительстве Советского Союза при ООН, в котором был сначала вторым, потом первым секретарем. Уезжать работать за границу Якунин не хочет: «Все-таки в будущем я предпочел бы работать в России. Я Родину люблю. Здесь лучше, понимаете?». Якунин считает себя человеком команды, способным эффективно выполнять задачи и о пенсии речи пока даже не ведет: «В разговоре с Владимиром Путиным я сказал, что не собираюсь проводить остаток жизни с удочкой у речки».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...