Очереди за «шенгеном» кончатся, но ненадолго. «Зимой все побегут за дешевыми путевками»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Санторини. Греция, греция, санторини, туристы
Ажиотаж в визовых центрах спровоцировали командировочные Фото:

Очереди в визовых центрах — явление временное, уверены участники туристического рынка Урала. Спрос на зарубежный отдых находится на низком уровне, а новогодние праздники больше половины уральцев и вовсе могут провести дома.

По мнению исполнительного директора туристической компании «Зима-Лето» Ольги Гуляр, ажиотаж в визовых центрах создали командировочные и люди, которым необходимо улететь в ближайшие дни. «Представители консульств предупреждали о возможных сбоях системы в первое время. Это было ожидаемо. Поэтому пока большинство туристов заняло выжидательную позицию. Люди ждут оптимальных условий по ценам и услугам», — рассказала госпожа Гуляр.

По данным туроператоров, на Урале глубина продаж зарубежных туров, в том числе в Европу, сегодня не превышает двух — четырех недель. «Очень многие покупают путевки с вылетом завтра-послезавтра. Туры на Новый год спрашивают, но пока не покупают. Хотя в прошлые годы в это время продажи шли вовсю», — признается Ольга Гуляр.

По данным исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, около 50 % россиян в этом году проведут новогодние каникулы дома. «Спад активности на европейском направлении продержится, по нашим рассчетам, до апреля 2016 года. Это происходит по экономическим причинам и из-за страхов туристов относительно процедуры получения виз», — заключил Михаил Мальцев.

Между тем, по данным поисковика Skyscanner, покупка авиабилетов на Новый год сегодня обойдется втрое дешевле, чем непосредственно перед вылетом. Так, в прошлом году в сентябре билеты в Париж можно было купить за 22 тыс. рублей, в октябре уже за 38 тыс., а в декабре — уже за 64 тыс. рублей. По данным поисковика, в прошлом году большинство жителей Урала провели новогодние каникулы в России (26 %), а среди зарубежных стран в десятку самых популярных направлений вошли Германия, Чехия, Италия, Турция, Франция, Таиланд, Беларусь и Испания. При этом жители Екатеринбурга бронировали билеты в среднем за 82 дня до вылета, жители Нижневартовска — за 64 дня, а тюменцы — за 62 дня. Ближе всего к дате вылета планировали перелеты жители Челябинска (49 дней), Кургана, Сургута, Магнитогорска (все — 47 дней) и Ханты-Мансийска (37 дней).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Очереди в визовых центрах — явление временное, уверены участники туристического рынка Урала. Спрос на зарубежный отдых находится на низком уровне, а новогодние праздники больше половины уральцев и вовсе могут провести дома. По мнению исполнительного директора туристической компании «Зима-Лето» Ольги Гуляр, ажиотаж в визовых центрах создали командировочные и люди, которым необходимо улететь в ближайшие дни. «Представители консульств предупреждали о возможных сбоях системы в первое время. Это было ожидаемо. Поэтому пока большинство туристов заняло выжидательную позицию. Люди ждут оптимальных условий по ценам и услугам», — рассказала госпожа Гуляр. По данным туроператоров, на Урале глубина продаж зарубежных туров, в том числе в Европу, сегодня не превышает двух — четырех недель. «Очень многие покупают путевки с вылетом завтра-послезавтра. Туры на Новый год спрашивают, но пока не покупают. Хотя в прошлые годы в это время продажи шли вовсю», — признается Ольга Гуляр. По данным исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, около 50 % россиян в этом году проведут новогодние каникулы дома. «Спад активности на европейском направлении продержится, по нашим рассчетам, до апреля 2016 года. Это происходит по экономическим причинам и из-за страхов туристов относительно процедуры получения виз», — заключил Михаил Мальцев. Между тем, по данным поисковика Skyscanner, покупка авиабилетов на Новый год сегодня обойдется втрое дешевле, чем непосредственно перед вылетом. Так, в прошлом году в сентябре билеты в Париж можно было купить за 22 тыс. рублей, в октябре уже за 38 тыс., а в декабре — уже за 64 тыс. рублей. По данным поисковика, в прошлом году большинство жителей Урала провели новогодние каникулы в России (26 %), а среди зарубежных стран в десятку самых популярных направлений вошли Германия, Чехия, Италия, Турция, Франция, Таиланд, Беларусь и Испания. При этом жители Екатеринбурга бронировали билеты в среднем за 82 дня до вылета, жители Нижневартовска — за 64 дня, а тюменцы — за 62 дня. Ближе всего к дате вылета планировали перелеты жители Челябинска (49 дней), Кургана, Сургута, Магнитогорска (все — 47 дней) и Ханты-Мансийска (37 дней).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...