В России ограничат продажу алкоголя. «Это незаконно!»

Валентина Матвиенко поддержала запрет продажи алкоголя россиянам моложе 21 года. «Это незаконно!»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Акция уничтожения паленого алкоголя. контрафакт. Екатеринбург, алкоголь
Эксперты отмечают, что принятые аналогичные законы не работают нигде в мире Фото:

Совет Федерации совместно с Общественной палатой РФ разработает законопроект, запрещающий продажу алкоголя гражданам моложе 21 года. Такую инициативу общественников поддержала накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко, пишут «Известия».

Отметим, что подобные законодательные инициативы появляются в России с завидной регулярностью. Так, запретить продажу алкоголя россиянам, которым еще не исполнился 21 год, пытались в 2012, 2013 и 2014 годах. Однако законопроект так и не был принят.

Сторонники инициативы считают, что запрет продажи спиртного молодым россиянам поможет оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю. Противники закона настаивали на том, что ограничение прав совершеннолетних россиян незаконно. Между тем, по данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которое было проведено в прошлом году, большинство жителей РФ (79 %) поддерживает предложение повысить на три года минимальный возраст для продажи алкогольной продукции.

Эксперты уверены, что подобные инициативы в России появляются только с целью пиара. «Законопроект не принимается, поскольку позитивного опыта подобных ограничительных мер нет ни в одной стране. Например, молодежь США пьет не меньше, чем у нас, причем, по официальным данным, максимальное потребление алкоголя — с 15 до 21 года. Работает целая индустрия изготовления подложных водительских прав, различных суррогатов и прочего. А когда плод перестает быть запретным, наблюдается резкое падение интереса к нему», — отмечает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Совет Федерации совместно с Общественной палатой РФ разработает законопроект, запрещающий продажу алкоголя гражданам моложе 21 года. Такую инициативу общественников поддержала накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко, пишут «Известия». Отметим, что подобные законодательные инициативы появляются в России с завидной регулярностью. Так, запретить продажу алкоголя россиянам, которым еще не исполнился 21 год, пытались в 2012, 2013 и 2014 годах. Однако законопроект так и не был принят. Сторонники инициативы считают, что запрет продажи спиртного молодым россиянам поможет оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю. Противники закона настаивали на том, что ограничение прав совершеннолетних россиян незаконно. Между тем, по данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которое было проведено в прошлом году, большинство жителей РФ (79 %) поддерживает предложение повысить на три года минимальный возраст для продажи алкогольной продукции. Эксперты уверены, что подобные инициативы в России появляются только с целью пиара. «Законопроект не принимается, поскольку позитивного опыта подобных ограничительных мер нет ни в одной стране. Например, молодежь США пьет не меньше, чем у нас, причем, по официальным данным, максимальное потребление алкоголя — с 15 до 21 года. Работает целая индустрия изготовления подложных водительских прав, различных суррогатов и прочего. А когда плод перестает быть запретным, наблюдается резкое падение интереса к нему», — отмечает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...