19 апреля 2024

Жить будем плохо, но недолго! Минфин пугает двойным падением цен на нефть

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарты. Сургут , буровая, нефть, качалки
Орешкин: "События будут развиваться очень быстро..." Фото:

В российском Минфине допускают падение цены на нефть до 20 долларов за баррель. Об этом в эфире «Россия 24» заявил замглавы Минфина Максим Орешкин.

Факторами возможного краткосрочного снижения цен на нефть Орешкин назвал переполнение резервов нефти в отдельных регионах. Чиновник отметил, что такое развитие ситуации может привести к закрытию ряда месторождений, после чего «события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно».

Вместе с тем подобное падение — если оно вообще произойдет, — в Минфине считают краткосрочным. Поэтому базовый сценарий на ближайшие годы рассчитывается исходя из 50 долларов за баррель.

Напомним, что по «стрессовому» сценарию, опубликованному ЦБ РФ 11 сентября в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016—2018 годы», цена нефти будет держаться ниже 40 долларов, а баррель на протяжении трехлетнего периода. В этом случае выход российской экономики на «траекторию роста» ЦБ считает возможным только в 2018 году. При этом в макроэкономическом прогнозе российского Минэкономразвития в IV квартале 2015 года нефть учитывается по цене 38,7 доллара за баррель.

На прошлой неделе, напоминает РБК, аналитики Goldman Sachs понизили свой прогноз на 2016 год. По их мнению, переизбыток нефти на рынках может привести к снижению цены на нефть до 20 долларов при негативном сценарии. Базовый сценарий аналитиков прогнозирует по 49,5 доллара за баррель, притом что еще в мае речь шла о 62 долларах.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В российском Минфине допускают падение цены на нефть до 20 долларов за баррель. Об этом в эфире «Россия 24» заявил замглавы Минфина Максим Орешкин. Факторами возможного краткосрочного снижения цен на нефть Орешкин назвал переполнение резервов нефти в отдельных регионах. Чиновник отметил, что такое развитие ситуации может привести к закрытию ряда месторождений, после чего «события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно». Вместе с тем подобное падение — если оно вообще произойдет, — в Минфине считают краткосрочным. Поэтому базовый сценарий на ближайшие годы рассчитывается исходя из 50 долларов за баррель. Напомним, что по «стрессовому» сценарию, опубликованному ЦБ РФ 11 сентября в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016—2018 годы», цена нефти будет держаться ниже 40 долларов, а баррель на протяжении трехлетнего периода. В этом случае выход российской экономики на «траекторию роста» ЦБ считает возможным только в 2018 году. При этом в макроэкономическом прогнозе российского Минэкономразвития в IV квартале 2015 года нефть учитывается по цене 38,7 доллара за баррель. На прошлой неделе, напоминает РБК, аналитики Goldman Sachs понизили свой прогноз на 2016 год. По их мнению, переизбыток нефти на рынках может привести к снижению цены на нефть до 20 долларов при негативном сценарии. Базовый сценарий аналитиков прогнозирует по 49,5 доллара за баррель, притом что еще в мае речь шла о 62 долларах.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...