Отбывающий пожизненный срок экс-«безопасник» ЮКОСа может быть помилован. «Как жертва судебной ошибки»

Отбывающий пожизненный срок экс-начальник службы безопасности ЮКОса может быть помилован как жертва судебной ошибки"
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Алексей Пичугин так и не признал свою вину
Алексей Пичугин так и не признал свою вину Фото:
новость из сюжета
Последствия дела ЮКОСа

Пожизненно осужденный руководитель отдела службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, которого считают организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, может написать прошение о помиловании. Пичугин обещал подумать над данной возможностью. Об этом сообщил правозащитник заключенного Андрей Бабушкин.

«Такое решение принимается в течение длительного времени, решение достаточно мучительное, потому что большинство людей считает, что помилование — это признание своей вины. Я разъяснил, что право на помилование имеет не только виновный, но и жертва судебной ошибки. Он все эти вещи послушал, будет принимать решение», — цитирует Бабушкина «Интерфакс».

Правозащитник также отметил, что никаких новых показаний по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Пичугин не давал. «Понятно, что он никаких показаний не дал, его дело достаточно прозрачное, наблюдение по делу было очень плотное, он никого не оговорил, он давал показания правдивые и соответствующие обстоятельствам дела», — говорит Александр Бабушкин.

Отметим, в конце июня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. У сыщиков появилась информация, что в роли заказчика этого убийства мог выступать непосредственно Михаил Ходорковский. В ходе расследования на допрос был вызван отец олигарха — Борис Моисеевич. В пресс-центра Михаила Ходорковского заявили, что допрос пожилого человека— это давление на самого опального нефтяника.

Как уже сообщало «URA.Ru», 49-летний Владимир Петухов был расстрелян неподалеку от здания мэрии Нефтеюганска утром 26 июня 1998 года — в день рождения Михаила Ходорковского. Заказчиком преступления был признан бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин. Сейчас он скрывается в Израиле. Организатору убийства, начальнику отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании Алексею Пичугину, дали пожизненный срок.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пожизненно осужденный руководитель отдела службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, которого считают организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, может написать прошение о помиловании. Пичугин обещал подумать над данной возможностью. Об этом сообщил правозащитник заключенного Андрей Бабушкин. «Такое решение принимается в течение длительного времени, решение достаточно мучительное, потому что большинство людей считает, что помилование — это признание своей вины. Я разъяснил, что право на помилование имеет не только виновный, но и жертва судебной ошибки. Он все эти вещи послушал, будет принимать решение», — цитирует Бабушкина «Интерфакс». Правозащитник также отметил, что никаких новых показаний по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Пичугин не давал. «Понятно, что он никаких показаний не дал, его дело достаточно прозрачное, наблюдение по делу было очень плотное, он никого не оговорил, он давал показания правдивые и соответствующие обстоятельствам дела», — говорит Александр Бабушкин. Отметим, в конце июня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. У сыщиков появилась информация, что в роли заказчика этого убийства мог выступать непосредственно Михаил Ходорковский. В ходе расследования на допрос был вызван отец олигарха — Борис Моисеевич. В пресс-центра Михаила Ходорковского заявили, что допрос пожилого человека— это давление на самого опального нефтяника. Как уже сообщало «URA.Ru», 49-летний Владимир Петухов был расстрелян неподалеку от здания мэрии Нефтеюганска утром 26 июня 1998 года — в день рождения Михаила Ходорковского. Заказчиком преступления был признан бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин. Сейчас он скрывается в Израиле. Организатору убийства, начальнику отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании Алексею Пичугину, дали пожизненный срок.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...