«Европа надавила». Порошенко поручил вычеркнуть из санкционного списка журналистов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Владимира Якушева Итоги года. Тюмень, телекамеры, журналисты
Украинский президент заявил, что свобода слова для него - абсолютная ценность Фото:

Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны страны (СНБО) изъять фамилии журналистов BBC из утвержденного вчера санкционного списка.

По словам пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко, Порошенко пообещал сделать это британскому послу во время сегодняшнего вручения верительных грамат. «Свобода прессы для меня абсолютного ценность», — заявил Петр Порошенко, его слова Цеголко приводит на своей страницы в Facebook (деятельность запрещена в РФ).

Напомним, вчера украинский президент своим указом утвердил санкционный список, в который вошли 105 организаций и 388 человек: в основном это российские политики и деятели культуры, причем не только из столицы, но и люди из самых разных городов (в том числе артисты, ученые, балетмейстеры). В частности, в него оказался включен житель Екатеринбурга, герой России и ветеран войны в Чечне Роман Шадрин. Кроме того, в списке есть фамилии всех наиболее значимых деятелей республик Донбасса, в том числе ныне покойного командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового.

Под санкциями оказались и европейцы — сотрудники BBC Cтив Розенберг, работающий в московском офисе британской телерадиокомпании, продюсер Эмма Уэллс и оператор Антон Чичеров. После этого с призывом исключить британских журналистов из санкционного списка к Порошенко обратилась представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, — сообщают «Русновости». «Включение журналистов в этот перечень представляет собой серьезную угрозу свободе СМИ», — говорилось в ее заявлении.

Российские власти также отреагировали на появление украинского санкционного списка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это не соответствует принципам свободы слова, а вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что российское правительство обсудит сложившуюся ситуацию, и не исключил, что в правительстве обсудят новые санкции Украины, а решение об ответных мерах будет принимать МИД.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны страны (СНБО) изъять фамилии журналистов BBC из утвержденного вчера санкционного списка. По словам пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко, Порошенко пообещал сделать это британскому послу во время сегодняшнего вручения верительных грамат. «Свобода прессы для меня абсолютного ценность», — заявил Петр Порошенко, его слова Цеголко приводит на своей страницы в Facebook (деятельность запрещена в РФ). Напомним, вчера украинский президент своим указом утвердил санкционный список, в который вошли 105 организаций и 388 человек: в основном это российские политики и деятели культуры, причем не только из столицы, но и люди из самых разных городов (в том числе артисты, ученые, балетмейстеры). В частности, в него оказался включен житель Екатеринбурга, герой России и ветеран войны в Чечне Роман Шадрин. Кроме того, в списке есть фамилии всех наиболее значимых деятелей республик Донбасса, в том числе ныне покойного командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Под санкциями оказались и европейцы — сотрудники BBC Cтив Розенберг, работающий в московском офисе британской телерадиокомпании, продюсер Эмма Уэллс и оператор Антон Чичеров. После этого с призывом исключить британских журналистов из санкционного списка к Порошенко обратилась представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, — сообщают «Русновости». «Включение журналистов в этот перечень представляет собой серьезную угрозу свободе СМИ», — говорилось в ее заявлении. Российские власти также отреагировали на появление украинского санкционного списка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это не соответствует принципам свободы слова, а вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что российское правительство обсудит сложившуюся ситуацию, и не исключил, что в правительстве обсудят новые санкции Украины, а решение об ответных мерах будет принимать МИД.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...