Чиновникам и судьям ограничили срок работы. «Иначе растет коррупция»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание заксобрания Свердловской области. Екатеринбург, депутат, трибуна, чиновник, герб, выступление, заксобрание со
Срок работы чиновников и судей предлагают ограничить 10 годами Фото:

Время пребывания чиновника и судьи на одном месте и в одной должности предлагают ограничить десятью годами. С инициативой выступила Общественная палата, документ был направлен в администрацию президента РФ.

«Когда человек находится на любой руководящей должности, он обрастает связями, обязательствами, друзьями. Отсюда две проблемы: высокий уровень коррупции и отсутствие политического лифта», — рассказал «Известиям» автор инициативы, член ОП, адвокат Владислав Гриб.

Он напоминает, что срок пребывания президента на посту ограничен временными рамками, а некоторые губернаторы «пребывают на своем посту четверть века».

По словам Гриба, кадровая чистка должна коснуться министров, вице-премьеров, мэров городов, прокуроров субъектов, председателей судов. Законопроект не предусматривает снижения высокого статуса чиновника и не ограничивает карьерный рост. В документе прописано, что после 10 лет работы он сможет занять аналогичную должность в другом городе или регионе.

«Если данное предложение найдет поддержку у власти и будет закреплено в законе, российские чиновники уже не смогут засиживаться на одном месте, а будут чаще мигрировать, служа народу подобно офицерам-срочникам», — заявляет общественник.

Инициатива общественников подразумевает, что принятие документа предусматривает внесение изменений в закон о государственной гражданской службе, о государственной правоохранительной службе, а также в законы о статусе судей и о прокуратуре.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Время пребывания чиновника и судьи на одном месте и в одной должности предлагают ограничить десятью годами. С инициативой выступила Общественная палата, документ был направлен в администрацию президента РФ. «Когда человек находится на любой руководящей должности, он обрастает связями, обязательствами, друзьями. Отсюда две проблемы: высокий уровень коррупции и отсутствие политического лифта», — рассказал «Известиям» автор инициативы, член ОП, адвокат Владислав Гриб. Он напоминает, что срок пребывания президента на посту ограничен временными рамками, а некоторые губернаторы «пребывают на своем посту четверть века». По словам Гриба, кадровая чистка должна коснуться министров, вице-премьеров, мэров городов, прокуроров субъектов, председателей судов. Законопроект не предусматривает снижения высокого статуса чиновника и не ограничивает карьерный рост. В документе прописано, что после 10 лет работы он сможет занять аналогичную должность в другом городе или регионе. «Если данное предложение найдет поддержку у власти и будет закреплено в законе, российские чиновники уже не смогут засиживаться на одном месте, а будут чаще мигрировать, служа народу подобно офицерам-срочникам», — заявляет общественник. Инициатива общественников подразумевает, что принятие документа предусматривает внесение изменений в закон о государственной гражданской службе, о государственной правоохранительной службе, а также в законы о статусе судей и о прокуратуре.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...