Российский губернатор оказался крупным мафиози. Банда работала на протяжении десятка лет

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер подозревается в создании преступной империи — возбуждены десятки уголовных дел
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Вячеслав Гайзер создал преступную империю в республике Коми
Вячеслав Гайзер создал преступную империю в республике Коми Фото:

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер задержан по подозрению в организации преступного сообщества. Следственный комитет уже возбудил порядка 20 уголовных дел.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Коми Вячеславом Гайзером, была пресечена следователями совместно с ФСБ России. Среди руководителей банды — заместитель главы республики Коми Алексей Чернов, а также бизнесмены Александр Зарубин и Валерий Веселов.

Всего же управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества. По данным сыщиков, они были вовлечены в преступную деятельность с 2006 по 2015 год. Целью банды было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом.

«Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов» — — отмечается в сообщении пресс-службы следственного комитета.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений. Уголовные дела возбуждены по статьям преступное сообщество и мошенничество.

Добавим, Вячеслав Гайзер является членом Высшего совета партии «Единая Россия». На должность главы республики он был переизбран в сентябре 2014 года — за него проголосовало почти 80 % жителей Коми. С февраля 2009 года Гайзер входил в список лиц, включенных в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента России. Отметим также, как сообщает портал «abnews.ru», в администрации главы Коми удивились сообщению о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя правительства республики.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Глава республики Коми Вячеслав Гайзер задержан по подозрению в организации преступного сообщества. Следственный комитет уже возбудил порядка 20 уголовных дел. Как сообщили в пресс-службе ведомства, деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Коми Вячеславом Гайзером, была пресечена следователями совместно с ФСБ России. Среди руководителей банды — заместитель главы республики Коми Алексей Чернов, а также бизнесмены Александр Зарубин и Валерий Веселов. Всего же управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества. По данным сыщиков, они были вовлечены в преступную деятельность с 2006 по 2015 год. Целью банды было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом. «Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов» — — отмечается в сообщении пресс-службы следственного комитета. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений. Уголовные дела возбуждены по статьям преступное сообщество и мошенничество. Добавим, Вячеслав Гайзер является членом Высшего совета партии «Единая Россия». На должность главы республики он был переизбран в сентябре 2014 года — за него проголосовало почти 80 % жителей Коми. С февраля 2009 года Гайзер входил в список лиц, включенных в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента России. Отметим также, как сообщает портал «abnews.ru», в администрации главы Коми удивились сообщению о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя правительства республики.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...