«Пить водку нельзя, а автомат в руки брать можно». Идею запретить покупать алкоголь до 21 года раскритиковали

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Акция уничтожения паленого алкоголя. контрафакт. Екатеринбург, алкоголь
Схватиться за бутылку можно будет лицам, лишь старше 21 года Фото:

Законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкогольной продукции, не имеет никаких перспектив. Такое мнение «URA.Ru» высказал директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

«Этот проект ничего под собой не имеет. Он не будет принят и даже рассматриваться не будет», — сказал эксперт. По его словам, «на этом законопроекте пиарятся уже пять лет».

«У нас ведь не работает даже закон о запрете продажи алкоголя до 18 лет. При этом молодежь, как утверждают общественники и медики, начинает пить с 13 лет. Что мешает наладить контроль — совершенно непонятно, — говорит Дробиз. — К тому же, если мы говорим об этом законопроекте, то надо иметь в виду, что нет позитивного мирового опыта. В ряде стран Европы продажа пива и вина разрешена даже с 16 лет. Ведь молодежь, хотим мы этого или нет, с 14-15 лет начинает приобщаться к алкоголю».

В США, где продажа алкоголя разрешена с 21 года, по словам Вадим Дробиза, этот закон не работает. «Даже по официальным американским данным тамошние подростки начинают потреблять спиртное с 14-15 лет», — указывает эксперт.

По мнению Дробиза, «необходимо принимать не всякие глупости, а установить с 12 лет прямую ответственность детей за употребление алкоголя, наркотиков и табака». «Поймали ребенка на употреблении — назначить ему общественные работы. Пусть в школе работает, в конце концов», — предлагает собеседник агентства.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил «URA.Ru», что «разговоры об увеличении возраста разрешения покупки алкоголя странным образом вырваны из контекста совершеннолетия».

«Если мы говорим о неспособности человека контролировать себя в момент покупки спиртного в силу возраста, то почему мы не обсуждаем неспособность человека контролировать себя, когда ему в армии в руки дают автомат?» — недоумевает эксперт.

По его мнению, вопрос нуждается в широком общественном обсуждении. «Это простая и очевидная мысль — увязать совершеннолетие в возрастом, в котором разрешается приобретать алкоголь. Думаю, именно в этой цепочке и нужно вести дальнейшее обсуждение», — отметил собеседник «URA.Ru».

Напомним, в Госдуму внесен законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускается употребление и покупка алкогольной продукции. Авторы документа намерены защитить молодежь от ранней алкоголизации, а страну от смертей, связанных с пьянством.

Законопроект поступил в Госдуму от сенатора Антона Белякова. «Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года», — уточняют авторы инициативы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкогольной продукции, не имеет никаких перспектив. Такое мнение «URA.Ru» высказал директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. «Этот проект ничего под собой не имеет. Он не будет принят и даже рассматриваться не будет», — сказал эксперт. По его словам, «на этом законопроекте пиарятся уже пять лет». «У нас ведь не работает даже закон о запрете продажи алкоголя до 18 лет. При этом молодежь, как утверждают общественники и медики, начинает пить с 13 лет. Что мешает наладить контроль — совершенно непонятно, — говорит Дробиз. — К тому же, если мы говорим об этом законопроекте, то надо иметь в виду, что нет позитивного мирового опыта. В ряде стран Европы продажа пива и вина разрешена даже с 16 лет. Ведь молодежь, хотим мы этого или нет, с 14-15 лет начинает приобщаться к алкоголю». В США, где продажа алкоголя разрешена с 21 года, по словам Вадим Дробиза, этот закон не работает. «Даже по официальным американским данным тамошние подростки начинают потреблять спиртное с 14-15 лет», — указывает эксперт. По мнению Дробиза, «необходимо принимать не всякие глупости, а установить с 12 лет прямую ответственность детей за употребление алкоголя, наркотиков и табака». «Поймали ребенка на употреблении — назначить ему общественные работы. Пусть в школе работает, в конце концов», — предлагает собеседник агентства. Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил «URA.Ru», что «разговоры об увеличении возраста разрешения покупки алкоголя странным образом вырваны из контекста совершеннолетия». «Если мы говорим о неспособности человека контролировать себя в момент покупки спиртного в силу возраста, то почему мы не обсуждаем неспособность человека контролировать себя, когда ему в армии в руки дают автомат?» — недоумевает эксперт. По его мнению, вопрос нуждается в широком общественном обсуждении. «Это простая и очевидная мысль — увязать совершеннолетие в возрастом, в котором разрешается приобретать алкоголь. Думаю, именно в этой цепочке и нужно вести дальнейшее обсуждение», — отметил собеседник «URA.Ru». Напомним, в Госдуму внесен законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускается употребление и покупка алкогольной продукции. Авторы документа намерены защитить молодежь от ранней алкоголизации, а страну от смертей, связанных с пьянством. Законопроект поступил в Госдуму от сенатора Антона Белякова. «Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года», — уточняют авторы инициативы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...