Неожиданно! В России могут сократить рабочий день. «Это увеличит производительность труда»

В России могут сократить рабочий день. «Это увеличит производительность труда»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выставка "У меня есть связи" в "Свитере". Екатеринбург, часы, время
Рабочий день россиян хотят сократить с восьми до шести часов Фото:

Рабочий день россиян хотят сократить с традиционных восьми до шести часов с сохранением зарплаты. Инициативу планируют реализовать в качестве эксперимента и не во всех компаниях.

С предложением уменьшить рабочий день выступили эксперты «Российской газеты». Идея в том, чтобы сберечь силы сотрудников и увеличить их производительность труда.

Аналогичный эксперимент был проведен в шведском городе Гётеборге. Сначала на шестичасовые смены перевели младший медицинский персонал одного из домов престарелых, а теперь хотят сделать такой «подарок» коммунальщикам. В будущем на этот график работы могут перевести и остальных городских рабочих. По словам местных властей, производительность труда растет, так как сотрудники больше отдыхают. За шесть часов они выполняют гораздо больше работы, чем за восемь.

Шведские ученые подтвердили, что производительность труда непропорциональна количеству рабочего времени в связи с падением внимания и ростом усталости.

Заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС профессор Александр Щербаков уверен, что сокращение рабочего дня в России тоже может привести к эмоциональному подъему и увеличению интенсивности выполнения заданий начальства.

Противоположное мнение высказала профессор Российской экономической школы Ирина Денисова, которая считает, что не всем предприятиям такой график подойдет. Она уточнила, что такие решения руководителям организаций необходимо принимать индивидуально. Оптимальным такой способ увеличения производительности будет для офисных сотрудников, которые работают за компьютерами, подчеркнула Денисова.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Рабочий день россиян хотят сократить с традиционных восьми до шести часов с сохранением зарплаты. Инициативу планируют реализовать в качестве эксперимента и не во всех компаниях. С предложением уменьшить рабочий день выступили эксперты «Российской газеты». Идея в том, чтобы сберечь силы сотрудников и увеличить их производительность труда. Аналогичный эксперимент был проведен в шведском городе Гётеборге. Сначала на шестичасовые смены перевели младший медицинский персонал одного из домов престарелых, а теперь хотят сделать такой «подарок» коммунальщикам. В будущем на этот график работы могут перевести и остальных городских рабочих. По словам местных властей, производительность труда растет, так как сотрудники больше отдыхают. За шесть часов они выполняют гораздо больше работы, чем за восемь. Шведские ученые подтвердили, что производительность труда непропорциональна количеству рабочего времени в связи с падением внимания и ростом усталости. Заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС профессор Александр Щербаков уверен, что сокращение рабочего дня в России тоже может привести к эмоциональному подъему и увеличению интенсивности выполнения заданий начальства. Противоположное мнение высказала профессор Российской экономической школы Ирина Денисова, которая считает, что не всем предприятиям такой график подойдет. Она уточнила, что такие решения руководителям организаций необходимо принимать индивидуально. Оптимальным такой способ увеличения производительности будет для офисных сотрудников, которые работают за компьютерами, подчеркнула Денисова.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...