22 апреля 2024

Из-за долгов предприятий ЖКХ жители Зауралья рискуют остаться без отопления. «Долг перед энергетиками превышает 80 млн рублей»

Из-за долгов предприятий ЖКХ жители Зауралья рискуют остаться без отопления
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Батарея отопления, холод, батарея, отопление
Жители домов, находящихся на обслуживании предприятий-должников, лишены возможности встретить осень в тепле Фото:

В Зауралье стартовал отопительный сезон, однако из-за долгов, которые по области превысили 80 млн рублей, котельные ряда предприятий ЖКХ ограничены в энергоснабжении. В связи с этим жители домов, находящихся на обслуживании предприятий-должников, не могут встретить осень в тепле.

В топ неплательщиков за электричество, остающийся неизменным несколько лет подряд, вновь попали предприятия Катайского района. МУП «Ремжилсервис» задолжало энергетикам 22 млн рублей, а ООО «Кристалл» не может выплатить около 1,5 млн рублей.

В Петуховском районе МУП «Городские тепловые сети» должно более 13 млн рублей, ООО «Кристалл» — около 5 млн рублей. Должниками Половинского района вновь стали МУП «ЖКХ, с. Половинное» с долгом более 3 млн рублей, МУ «Сумкинские тепловые сети» — около 1,5 млн рублей. МП «Городская коммунальная служба» в Щучанском районе не выплатила 1 млн рублей, такая же сумма долга у ООО «Теплогазсервис» в Юргамышском районе.

Энергетики ведут переговоры с руководством предприятий Курганской области, согласовывают предоставленные неплательщиками графики погашения задолженности, которые так и остаются только на бумаге. Проводится масштабная работа по взысканию задолженности через суд, однако результата в виде погашенных в полном объеме долгов до сих пор нет.

Должники прикрываются социальной значимостью вверенных им объектов и не торопятся платить по счетам, надеясь, что с холодами им все равно дадут отсрочку, а котельные подключат.

"Подобное манипулирование социально важными для населения объектами недопустимо, — заявляет директор «Энергосбыта» — филиала ОАО «ЭК „Восток“ Игорь Пушкарев. — Предприятиям ЖКХ необходимо в кратчайшие сроки разрешить кризис в расчетах за электроэнергию, чтобы не ставить под угрозу собственное энергоснабжение, а значит и комфорт, тепло в домах, находящихся на их обслуживании».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Зауралье стартовал отопительный сезон, однако из-за долгов, которые по области превысили 80 млн рублей, котельные ряда предприятий ЖКХ ограничены в энергоснабжении. В связи с этим жители домов, находящихся на обслуживании предприятий-должников, не могут встретить осень в тепле. В топ неплательщиков за электричество, остающийся неизменным несколько лет подряд, вновь попали предприятия Катайского района. МУП «Ремжилсервис» задолжало энергетикам 22 млн рублей, а ООО «Кристалл» не может выплатить около 1,5 млн рублей. В Петуховском районе МУП «Городские тепловые сети» должно более 13 млн рублей, ООО «Кристалл» — около 5 млн рублей. Должниками Половинского района вновь стали МУП «ЖКХ, с. Половинное» с долгом более 3 млн рублей, МУ «Сумкинские тепловые сети» — около 1,5 млн рублей. МП «Городская коммунальная служба» в Щучанском районе не выплатила 1 млн рублей, такая же сумма долга у ООО «Теплогазсервис» в Юргамышском районе. Энергетики ведут переговоры с руководством предприятий Курганской области, согласовывают предоставленные неплательщиками графики погашения задолженности, которые так и остаются только на бумаге. Проводится масштабная работа по взысканию задолженности через суд, однако результата в виде погашенных в полном объеме долгов до сих пор нет. Должники прикрываются социальной значимостью вверенных им объектов и не торопятся платить по счетам, надеясь, что с холодами им все равно дадут отсрочку, а котельные подключат. "Подобное манипулирование социально важными для населения объектами недопустимо, — заявляет директор «Энергосбыта» — филиала ОАО «ЭК „Восток“ Игорь Пушкарев. — Предприятиям ЖКХ необходимо в кратчайшие сроки разрешить кризис в расчетах за электроэнергию, чтобы не ставить под угрозу собственное энергоснабжение, а значит и комфорт, тепло в домах, находящихся на их обслуживании».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...