Прокуратура взялась за «пыточный» отдел полиции на Урале. «Сами били и сами проверяли, как били…»

Прокуратура взялась за «пыточный» отдел полиции на Урале
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание Законодательного собрания Свердловской области. Отчет Сергея Охлопкова. Екатеринбург, охлопков сергей
Прокуратура нашла нарушения в работе полицейских Заречного Фото:

Прокуратура взялась за «пыточный» отдел полиции на Среднем Урале. Сотрудники свердловского надзорного ведомства выехали в ОП № 29 ММО МВД России «Заречный» и установили ряд нарушений.

Прокурорская проверка, в частности, показала, что 2 февраля 2014 года в дежурную часть ОП поступила информация об обращении за медицинской помощью в больницу Асбеста мужчины 1972 года рождения. Ему был поставлен диагноз: тупая травма живота, разрыв селезенки, перелом ребер слева. Самое интересное в том, что проверку по этому факту проводили оперуполномоченный отдела уголовного розыска Абай Маманов и начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев. Но именно они, по версии следствия, и избили гражданина. Так и получилось, что они сначала избивали задержанного, а затем скрывали это преступление.

Как отмечают в прокуратуре, полицейскими неоднократно выносились незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Белоярским межрайонным прокурором отменялись В последний раз материал отменен, изъят в связи с волокитой и направлен в СУ СК РФ по Свердловской области для дальнейшей проверки.

23 сентября прокурор области Сергей Охлопков направил материалы в СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании по новому уголовному делу — по статье 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Добавим, что расследование уголовного дела в отношении должностных лиц отдела полиции находится на личном контроле заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура взялась за «пыточный» отдел полиции на Среднем Урале. Сотрудники свердловского надзорного ведомства выехали в ОП № 29 ММО МВД России «Заречный» и установили ряд нарушений. Прокурорская проверка, в частности, показала, что 2 февраля 2014 года в дежурную часть ОП поступила информация об обращении за медицинской помощью в больницу Асбеста мужчины 1972 года рождения. Ему был поставлен диагноз: тупая травма живота, разрыв селезенки, перелом ребер слева. Самое интересное в том, что проверку по этому факту проводили оперуполномоченный отдела уголовного розыска Абай Маманов и начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев. Но именно они, по версии следствия, и избили гражданина. Так и получилось, что они сначала избивали задержанного, а затем скрывали это преступление. Урал с утра в федеральной повестке. Под арестом оказался начальник полиции атомного города Заречного и пять его сослуживцев. По мере того как вскрывались факты, стало понятно, что силовики, включая двух оперативников из областного главка МВД, не только пытали людей, но и держали в страхе едва ли не весь город. Неудивительно, что непростая операция обернулась скандалом и взаимными обвинениями. Подробности и прогнозы — в материале «URA.Ru». Как отмечают в прокуратуре, полицейскими неоднократно выносились незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Белоярским межрайонным прокурором отменялись В последний раз материал отменен, изъят в связи с волокитой и направлен в СУ СК РФ по Свердловской области для дальнейшей проверки. 23 сентября прокурор области Сергей Охлопков направил материалы в СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании по новому уголовному делу — по статье 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Добавим, что расследование уголовного дела в отношении должностных лиц отдела полиции находится на личном контроле заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...