25 апреля 2024

Кризис пройден? Российские компании поднимут зарплату сотрудникам

Кризис пройден? Российские компании поднимут зарплату сотрудникам в следующем году
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Пермь , взятка, зарплата, денежные купюры, конверт, деньги
В первую очередь на надбавку к зарплате могут рассчитывать высококвалифицированные специалисты Фото:

Более 50 % российских компаний готовы повысить фонд оплаты труда в 2016 году. Такие данные содержатся в исследовании компании HeadHunter.

По данным исследователей, сокращать фонд оплаты труда будут 11 % компаний. На сокращение штата сотрудников готовы 14 % компаний, а 36 %, наоборот, собираются его наращивать. Как подчеркивает руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина, это не окончательное решение компаний. По ее словам, верстка бюджета компаний 2016 года находится на «нулевом уровне», и сейчас можно говорить только о прогнозах.

«Объявляя о пересмотре зарплат в большую сторону, компании зачастую преследуют цель снизить уровень психологической напряженности у работников в нынешних экономических условиях», — цитирует «РБК» партнера рекрутинговой компании Cornerstone Викторию Филиппову.

Интересно, что все автокомпании в стране готовы сохранить штат сотрудников, а некоторые и повысить им заработную плату. В частности, в заявлениях Hyundai, KIA Motors Rus, GM-АвтоВАЗ говорится, что сокращение штата не предвидится, впрочем, и о больших надбавках там тоже пока говорят осторожно.

89 % представителей медицинской отрасли сообщили о планах увеличить зарплаты, остальные оставят их без изменения. 70 % строительных и IT-компаний также озвучили планы по увеличению фонда заработных плат. Многие из них — 10 и 20 % соответственно — намерены зарплаты урезать. Больше всего, согласно опросу экспертов, говорили о сокращении зарплат в сфере телекоммуникаций (50 % представителей компаний).

«Большая часть повышения заработных плат придется на высококвалифицированных специалистов и высокие должности, — считает Наталья Данина. — Компании будут вынуждены повышать компенсации топ-менеджеров, чтобы их не переманивали другие».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Более 50 % российских компаний готовы повысить фонд оплаты труда в 2016 году. Такие данные содержатся в исследовании компании HeadHunter. По данным исследователей, сокращать фонд оплаты труда будут 11 % компаний. На сокращение штата сотрудников готовы 14 % компаний, а 36 %, наоборот, собираются его наращивать. Как подчеркивает руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина, это не окончательное решение компаний. По ее словам, верстка бюджета компаний 2016 года находится на «нулевом уровне», и сейчас можно говорить только о прогнозах. «Объявляя о пересмотре зарплат в большую сторону, компании зачастую преследуют цель снизить уровень психологической напряженности у работников в нынешних экономических условиях», — цитирует «РБК» партнера рекрутинговой компании Cornerstone Викторию Филиппову. Интересно, что все автокомпании в стране готовы сохранить штат сотрудников, а некоторые и повысить им заработную плату. В частности, в заявлениях Hyundai, KIA Motors Rus, GM-АвтоВАЗ говорится, что сокращение штата не предвидится, впрочем, и о больших надбавках там тоже пока говорят осторожно. 89 % представителей медицинской отрасли сообщили о планах увеличить зарплаты, остальные оставят их без изменения. 70 % строительных и IT-компаний также озвучили планы по увеличению фонда заработных плат. Многие из них — 10 и 20 % соответственно — намерены зарплаты урезать. Больше всего, согласно опросу экспертов, говорили о сокращении зарплат в сфере телекоммуникаций (50 % представителей компаний). «Большая часть повышения заработных плат придется на высококвалифицированных специалистов и высокие должности, — считает Наталья Данина. — Компании будут вынуждены повышать компенсации топ-менеджеров, чтобы их не переманивали другие».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...