22 апреля 2024

Югорскому омбудсмену предложили разобраться в конфликте аборигенов и недропользователей. «Сказать, что я буду наказывать нефтяников — значит слукавить»

Югорскому омбудсмену предложили разобраться в конфликте аборигенов и недропользователей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
У нового омбудсмена ХМАО появилась работа
У нового омбудсмена ХМАО появилась работа Фото:

Югорские депутаты встретили нового регионального омбудсмена провокационными вопросами. Наталью Стребкову, которую Дума ХМАО утвердила сегодня, 24 сентября, на пост уполномоченного по правам человека, спросили о ситуации, происходящей в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже.

Как сообщил депутат от ЛДПР Евгений Марков, к нему на прием пришла бывшая сотрудница этого образовательного учреждения Светлана Шиллер, которая после конфликта с руководством не может устроиться на работу. «Человек вскрыл массу нарушений в работе руководства колледжа, но в результате получил черную метку и не может сейчас нигде устроиться на работу. Я бы попросил вас разобраться в этой ситуации», — заявил Стребковой Марков.

Наталья Стребкова, которая еще де-юре не вступила в новую должность и пока является руководителем службы по контролю и надзору в сфере образования, сообщила, что в курсе данной ситуации и ей ничего не мешает разобраться с ней на нынешнем посту.

Представитель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера, депутат-единоросс Еремей Айпин поинтересовался у омбудсмена, знакома ли она с с декларацией ООН по правам КМНС. Народный избранник конкретизировал, что сейчас югорские ханты и манси находятся в затяжном конфликте с недропользователями и нуждаются в поддержке.

Уполномоченный по правам человека на вопрос Айпина ответила обтекаемо, сообщив, что ситуацию следует внимательно изучить. «Сказать, что я буду защищать коренные народы и наказывать при этом нефтяников — значит слукавить. Каждый вопрос нуждается в детальном изучении», — отметила Наталья Стребкова.

Как уже сообщало «URA.Ru», на назначении Стребковой на должность уполномоченного по правам человека настаивала губернатор ХМАО Наталья Комарова. Вопрос о согласовании данной кандидатуры глава региона направила общероссийскому омбудсмену Элле Памфиловой, и получила положительный ответ. Ранее пост уполномоченного покинул экс-мэр Сургута Александр Сидоров, который стал первым в Югре омбудсменом в 2010 году.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Югорские депутаты встретили нового регионального омбудсмена провокационными вопросами. Наталью Стребкову, которую Дума ХМАО утвердила сегодня, 24 сентября, на пост уполномоченного по правам человека, спросили о ситуации, происходящей в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже.   Как сообщил депутат от ЛДПР Евгений Марков, к нему на прием пришла бывшая сотрудница этого образовательного учреждения Светлана Шиллер, которая после конфликта с руководством не может устроиться на работу. «Человек вскрыл массу нарушений в работе руководства колледжа, но в результате получил черную метку и не может сейчас нигде устроиться на работу. Я бы попросил вас разобраться в этой ситуации», — заявил Стребковой Марков. Наталья Стребкова, которая еще де-юре не вступила в новую должность и пока является руководителем службы по контролю и надзору в сфере образования, сообщила, что в курсе данной ситуации и ей ничего не мешает разобраться с ней на нынешнем посту. Представитель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера, депутат-единоросс Еремей Айпин поинтересовался у омбудсмена, знакома ли она с с декларацией ООН по правам КМНС. Народный избранник конкретизировал, что сейчас югорские ханты и манси находятся в затяжном конфликте с недропользователями и нуждаются в поддержке. Уполномоченный по правам человека на вопрос Айпина ответила обтекаемо, сообщив, что ситуацию следует внимательно изучить. «Сказать, что я буду защищать коренные народы и наказывать при этом нефтяников — значит слукавить. Каждый вопрос нуждается в детальном изучении», — отметила Наталья Стребкова. Как уже сообщало «URA.Ru», на назначении Стребковой на должность уполномоченного по правам человека настаивала губернатор ХМАО Наталья Комарова. Вопрос о согласовании данной кандидатуры глава региона направила общероссийскому омбудсмену Элле Памфиловой, и получила положительный ответ. Ранее пост уполномоченного покинул экс-мэр Сургута Александр Сидоров, который стал первым в Югре омбудсменом в 2010 году.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...