Россияне не пострадали от падения рубля. «Наша жизнь стала лучше»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Кошель и аварийка, кошелек, финансы, пенсия, деньги, наличные
3% россиян заявили, что из-за падения рубля их жизнь стала лучше Фото:

Почти 30 % населения России считают, что падение рубля никак не сказывается на их материальном благополучии. Еще 3 % россиян заявили, что из-за девальвации национальной валюты их жизнь стала лучше.

Такие данные были получены Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в ходе опроса жителей страны, пишет РБК Quote. Снизилась к сентябрю до 64 % и доля тех, кто видит в ослаблении рубля причину падения уровня жизни (в апреле 2015 года так считали 67 %).

Социологам удалось выяснить, что беспокойство из-за валютных колебаний зависит от нескольких факторов. Один из них — место проживания. Среди горожан уровень тревожности намного выше, чем среди жителей сельской местности. 68 % жителей городов отметили негативное влияние падения рубля на свой доход. Среди селян этот показатель составляет 51 %.

Другой фактор — возраст. Молодежь до 24 лет острее заметила негативные последствия: около 70 % опрошенных этой категории отмечают ухудшение благосостояния, тогда как среди 35-59-летних таковых не более 64 %, среди пенсионеров — 59 %.

Также отношение к падению рубля сильно зависит от доходов и расходов граждан. Чем выше доля импортных товаров в потреблении, тем заметнее негативное влияние на благосостояние. Поэтому самыми устойчивыми к ослаблению рубля стали жители сельской местности — почти 40 % жителей деревень и сел заявили, что колебания валют никак не повлияло на их финансовое благополучие.

Только 20 % россиян понимают, что ослабление рубля приводит к росту цен. Обычно к этой категории относятся те, у кого есть валютные накопления, или те, кто ездит за границу.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Почти 30 % населения России считают, что падение рубля никак не сказывается на их материальном благополучии. Еще 3 % россиян заявили, что из-за девальвации национальной валюты их жизнь стала лучше. Такие данные были получены Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в ходе опроса жителей страны, пишет РБК Quote. Снизилась к сентябрю до 64 % и доля тех, кто видит в ослаблении рубля причину падения уровня жизни (в апреле 2015 года так считали 67 %). Социологам удалось выяснить, что беспокойство из-за валютных колебаний зависит от нескольких факторов. Один из них — место проживания. Среди горожан уровень тревожности намного выше, чем среди жителей сельской местности. 68 % жителей городов отметили негативное влияние падения рубля на свой доход. Среди селян этот показатель составляет 51 %. Другой фактор — возраст. Молодежь до 24 лет острее заметила негативные последствия: около 70 % опрошенных этой категории отмечают ухудшение благосостояния, тогда как среди 35-59-летних таковых не более 64 %, среди пенсионеров — 59 %. Также отношение к падению рубля сильно зависит от доходов и расходов граждан. Чем выше доля импортных товаров в потреблении, тем заметнее негативное влияние на благосостояние. Поэтому самыми устойчивыми к ослаблению рубля стали жители сельской местности — почти 40 % жителей деревень и сел заявили, что колебания валют никак не повлияло на их финансовое благополучие. Только 20 % россиян понимают, что ослабление рубля приводит к росту цен. Обычно к этой категории относятся те, у кого есть валютные накопления, или те, кто ездит за границу.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...