23 апреля 2024

Скандал! Из детского дома в Борках сбежали дети. «Из-за рукоприкладства, постоянных оскорблений и унижений»

Из скандально известного тюменского детдома в Борках сбежали дети
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Поездка Дениса Паслера в Верхотурье., комната, детский лагерь, санаторий, отпуск
Двух воспитанниц детдома ищут в Тюменской области Фото:

Крупный скандал грянул в тюменской сфере образования — из детского дома в Борках, куда на прошлой неделе перевезли ребят из закрывшегося детдома в Тюмени, сбежали дети. Это случилось еще 24 сентября. Из образовательного учреждения ушли две девочки, ученицы старших классов Любовь и Анастасия. Воспитанницы передали письмо депутату Тобольской городской думы шестого созыва Юрию Юхневичу, в котором рассказали о нарушениях в детдоме и попросили народного избранника передать информацию в прокуратуру.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области корреспонденту «URA.Ru» информацию об уходе девочек подтвердили. «Заявление поступило еще 25 сентября, — отметили там. — Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление их местонахождения. Оснований полагать, что против них были совершены противоправные действия, нет».

Юрий Юхневич подтвердил, что, по его информации, девочек никто не похищал, они ушли сами. «Старшеклассницы написали письмо, в котором обвинили руководство детдома в нарушениях их прав. Они рассказали о том, что им грозили отправкой в психиатрическую больницу в поселке Винзили, — рассказал Юрий Юхневич. — А в конце написали, что не вернутся в этот детдом до тех пор, пока там не наведут порядок, и попросили довести эту информацию до прокуратуры».

Фото: скан фрагмента письма двух воспитанниц детдома

Юрий Юхневич направил письмо прокурору Тюменского района Эдуарду Гиматову, в котором попросил провести проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования. Заявление школьниц депутат взял под свой особый контроль.

В детском доме в Борках информацию об уходе воспитанниц подтвердили. «Их ищут, они где-то в Тобольске, — пояснил директор учреждения Татьяна Нелаева. — У нас машина стоит, мы готовы выехать туда с минуты на минуту».

Напомним, в Тюмени в сентябре разразился серьезный скандал, связанный с переселением сирот из тюменского детдома № 66 в Борковский детский дом, который находится в Тюменском районе. 23 сентября на платформе социального действия Change.org появилась петиция, где горожане собирают подписи за возвращение сирот в Тюмень.

В бывшем здании детского дома № 66 на Холодильной идет подготовка к открытию детского сада. По словам директора Марины Бок, детский сад начнет работать 1 октября.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Крупный скандал грянул в тюменской сфере образования — из детского дома в Борках, куда на прошлой неделе перевезли ребят из закрывшегося детдома в Тюмени, сбежали дети. Это случилось еще 24 сентября. Из образовательного учреждения ушли две девочки, ученицы старших классов Любовь и Анастасия. Воспитанницы передали письмо депутату Тобольской городской думы шестого созыва Юрию Юхневичу, в котором рассказали о нарушениях в детдоме и попросили народного избранника передать информацию в прокуратуру. В пресс-службе УМВД по Тюменской области корреспонденту «URA.Ru» информацию об уходе девочек подтвердили. «Заявление поступило еще 25 сентября, — отметили там. — Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление их местонахождения. Оснований полагать, что против них были совершены противоправные действия, нет». Юрий Юхневич подтвердил, что, по его информации, девочек никто не похищал, они ушли сами. «Старшеклассницы написали письмо, в котором обвинили руководство детдома в нарушениях их прав. Они рассказали о том, что им грозили отправкой в психиатрическую больницу в поселке Винзили, — рассказал Юрий Юхневич. — А в конце написали, что не вернутся в этот детдом до тех пор, пока там не наведут порядок, и попросили довести эту информацию до прокуратуры». Юрий Юхневич направил письмо прокурору Тюменского района Эдуарду Гиматову, в котором попросил провести проверку изложенных фактов и принять меры прокурорского реагирования. Заявление школьниц депутат взял под свой особый контроль. В детском доме в Борках информацию об уходе воспитанниц подтвердили. «Их ищут, они где-то в Тобольске, — пояснил директор учреждения Татьяна Нелаева. — У нас машина стоит, мы готовы выехать туда с минуты на минуту». Напомним, в Тюмени в сентябре разразился серьезный скандал, связанный с переселением сирот из тюменского детдома № 66 в Борковский детский дом, который находится в Тюменском районе. 23 сентября на платформе социального действия Change.org появилась петиция, где горожане собирают подписи за возвращение сирот в Тюмень. В бывшем здании детского дома № 66 на Холодильной идет подготовка к открытию детского сада. По словам директора Марины Бок, детский сад начнет работать 1 октября.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...