24 апреля 2024

В Югре археологи нашли мамонтов. «Часть находки разрушили черные копатели»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Археопарк. Ханты-Мансийск, скульптура, мамонты
В Югре нашли массовое скопление костей мамонтов Фото:

В ХМАО ученые нашли место массового скопления костей мамонтов. Останки древних животных обнаружили в Октябрьском районе.

Останки мамонтов нашли палеонтологи Музея природы и человека, сообщается на сайте музея. Место массового скопления костей древних животных обнаружено на правом берегу реки Обь в районе бывшей деревни Комудвановские Октябрьского района. Это первое в Югре местонахождение с массовым скоплением останков плейстоценовых животных, которые можно будет изучать в их естественном залегании.

Часть местонахождения костей подверглась разрушению из-за вмешательства «черных копателей». Подавляющее большинство обнаруженных останков принадлежит шерстистому мамонту, и только единичные находки принадлежат северному оленю и шерстистому носорогу. Предварительное изучение собранной коллекции показало, что участниками экспедиции найдены кости от 11 особей шерстистого мамонта. По итогам экспедиции палеонтологическая коллекция музея пополнилась более чем 500 экспонатами. Для определения возраста местонахождения мамонтовой фауны необходимо провести ряд лабораторных анализов, и в первую очередь это радиоуглеродный анализ. Дальнейшее исследование местонахождения продолжится в 2016 году, в том числе и археологические работы специалистов по изучению палеолита.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ХМАО ученые нашли место массового скопления костей мамонтов. Останки древних животных обнаружили в Октябрьском районе. Останки мамонтов нашли палеонтологи Музея природы и человека, сообщается на сайте музея. Место массового скопления костей древних животных обнаружено на правом берегу реки Обь в районе бывшей деревни Комудвановские Октябрьского района. Это первое в Югре местонахождение с массовым скоплением останков плейстоценовых животных, которые можно будет изучать в их естественном залегании. Часть местонахождения костей подверглась разрушению из-за вмешательства «черных копателей». Подавляющее большинство обнаруженных останков принадлежит шерстистому мамонту, и только единичные находки принадлежат северному оленю и шерстистому носорогу. Предварительное изучение собранной коллекции показало, что участниками экспедиции найдены кости от 11 особей шерстистого мамонта. По итогам экспедиции палеонтологическая коллекция музея пополнилась более чем 500 экспонатами. Для определения возраста местонахождения мамонтовой фауны необходимо провести ряд лабораторных анализов, и в первую очередь это радиоуглеродный анализ. Дальнейшее исследование местонахождения продолжится в 2016 году, в том числе и археологические работы специалистов по изучению палеолита.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...