Суд наказал мэрию Кургана. «Поршань же предупреждал!»

Суд наказал мэрию Кургана. Чиновников отправили искать источник загрязнения Тобола
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Набережная реки Тобол Курган, лягушатник, река тобол, бабьи пески пляж
Суд обязал мэрию Кургана найти источник загрязнения реки Тобол Фото:

Курганский городской суд обязал администрацию города выявить и ликвидировать источник загрязнения нефтепродуктами реки Тобол. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, поданная ответчиком апелляция была отклонена.

С исковым заявлением к мэрии Кургана в суд обратился природоохранный прокурор. В ходе проверки было установлено, что выше водозаборных очистных сооружений водопровода «Центр города» в Тобол поступают химические вещества с содержанием нефтепродуктов в районе дома 32 по проспекту Конституции. Предположительно, источником загрязнения окружающей среды является почва береговой линии, загрязненная дизельным топливом и бензином при эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства. «Никаких реальных мер по ликвидации загрязнения администрация Кургана не предпринимает, что впоследствии может привести к негативному воздействию на здоровье жителей города и области, гибели биологических ресурсов и возникновению чрезвычайной ситуации», — отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, еще в апреле этого года встревоженные горожане сообщили о том, что в главную реку Зауралья в районе поселка Энергетиков поступают нефтепродукты. Тогда было собранно экстренное заседание, руководитель администрации Кургана Александр Поршань поручил найти источник загрязнения и ликвидировать его, однако эта работа так и не была выполнена.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганский городской суд обязал администрацию города выявить и ликвидировать источник загрязнения нефтепродуктами реки Тобол. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, поданная ответчиком апелляция была отклонена. С исковым заявлением к мэрии Кургана в суд обратился природоохранный прокурор. В ходе проверки было установлено, что выше водозаборных очистных сооружений водопровода «Центр города» в Тобол поступают химические вещества с содержанием нефтепродуктов в районе дома 32 по проспекту Конституции. Предположительно, источником загрязнения окружающей среды является почва береговой линии, загрязненная дизельным топливом и бензином при эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства. «Никаких реальных мер по ликвидации загрязнения администрация Кургана не предпринимает, что впоследствии может привести к негативному воздействию на здоровье жителей города и области, гибели биологических ресурсов и возникновению чрезвычайной ситуации», — отметили в надзорном ведомстве. Напомним, еще в апреле этого года встревоженные горожане сообщили о том, что в главную реку Зауралья в районе поселка Энергетиков поступают нефтепродукты. Тогда было собранно экстренное заседание, руководитель администрации Кургана Александр Поршань поручил найти источник загрязнения и ликвидировать его, однако эта работа так и не была выполнена.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...