Пешеходам запретят говорить по мобильнику. «За непослушание — штраф»

Пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильнику. «Зебра не место для болтовни»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, телефон, сотовый, nokia, нокия, нокиа
Разговаривать по телефону на "зебре" будет запрещено Фото:

Пешеходы, переходящие дорогу во время разговора по телефону, будут получать штрафы. Соответствующий законопроект, ужесточающий правила пользования мобильниками, подготовили депутаты Калининградской областной думы.

Предполагается, что изменения будут внесены в гл. 12 КоАП РФ. Там появится новая статья «Пользование пешеходом телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах», передают «Известия». Нарушителям придется заплатить штраф в 500 рублей, если они был пойманы за разговором на регулируемом пешеходном переходе, и от 500 до 800 рублей — на нерегулируемом.

Также ужесточается наказание за разговоры по мобильному, если эта беседа стала причиной ДТП. Водителя предлагают штрафовать на сумму до 5 тыс. рублей или лишать водительских прав на срок до шести месяцев.

Напомним, сейчас ППД ограничивают использование мобильных телефонов только водителями, в случае, если они держат гаджет руками (без гарнитуры или hands free системы). За первое полугодие 2015 года россияне заплатили за использование мобильного телефона за рулем 63 млн рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пешеходы, переходящие дорогу во время разговора по телефону, будут получать штрафы. Соответствующий законопроект, ужесточающий правила пользования мобильниками, подготовили депутаты Калининградской областной думы. Предполагается, что изменения будут внесены в гл. 12 КоАП РФ. Там появится новая статья «Пользование пешеходом телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах», передают «Известия». Нарушителям придется заплатить штраф в 500 рублей, если они был пойманы за разговором на регулируемом пешеходном переходе, и от 500 до 800 рублей — на нерегулируемом. Также ужесточается наказание за разговоры по мобильному, если эта беседа стала причиной ДТП. Водителя предлагают штрафовать на сумму до 5 тыс. рублей или лишать водительских прав на срок до шести месяцев. Напомним, сейчас ППД ограничивают использование мобильных телефонов только водителями, в случае, если они держат гаджет руками (без гарнитуры или hands free системы). За первое полугодие 2015 года россияне заплатили за использование мобильного телефона за рулем 63 млн рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...