25 апреля 2024

Екатеринбургские школьники запустили ракету с Байконура. «Шлют эсэмэски, полные восторга». ФОТО

Екатеринбургские школьники запустили ракету с Байконура. «Шлют эсэмэски, полные восторга»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Екатеринбургские школьники на запуске космического корабля с Байконура , космический корабль, байконур
Екатеринбургские школьники присутствовали на запуске космического корабля Фото:

Шестеро свердловских школьников с педагогами присутствовали на запуске космического корабля с космодрома Байконур. "Шлют эсэмэски, сообщения по почте, полные восторга, — рассказал «URA.Ru» директор лицея № 110 Ирина Виноградова. — Учительница прислала мне: «„Ракету запустили! Классно!!!“ Такое впечатление, что они сами ее запустили».

По словам директора лицея, запуск корабля был потрясающим зрелищем. «Пуск был ночной, по словам ребят, это было необыкновенно красиво, — говорит Ирина Юрьевна. — Перед этим они побывали на площадке, где ракету готовят к старту, в музее Байконура. Кроме того, посетили Астану — новый, совершенно удивительный город. В общем, возвращаются полные впечатлений».

Согласно сообщению Федерального космического агентства, запуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-29М» был произведен вчера, в 19.49 по московскому времени, со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур. «В 19:58 мск „Прогресс М-29М“ штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту», — говорится в сообщении Роскосмоса. В 1.52 транспортно-грузовой корабль пристыковался к Международной космической станции.

Екатеринбургские школьники на запуске космического корабля с Байконура , космический корабль, байконур
Фото: Лицей № 110

Напомним, поездка на Байконур стала наградой для победителей «Семихатовских чтений» — Второго молодежного космического форума, который состоялся в Екатеринбурге в апреле 2015-го. Награды удостоились трое учеников лицея № 110 (Лена Мирошникова, Саша Лукьянов и Лена Абдулина), ученики других екатеринбургских школ Даниил Новик (гимназия «Менталитет»), Юля Филимонова из лицея № 128, а также Даниил Девяшин из гимназии Новоуральска. В космопорт дети ездили в сопровождении троих взрослых — педагогов 110-го лицея Натальи Токмаковой, Надежды Баженовой и руководителя Лаборатории ОАО «НПО автоматики» Анатолия Гармашова. Организовало поездку екатеринбургское ФГУП «НПО автоматики».

Сейчас екатеринбургские школьники уже возвращаются в Екатеринбург. По словам директора, ученики и преподаватели везут с собой множество фотографий и видео запуска космического корабля.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Шестеро свердловских школьников с педагогами присутствовали на запуске космического корабля с космодрома Байконур. "Шлют эсэмэски, сообщения по почте, полные восторга, — рассказал «URA.Ru» директор лицея № 110 Ирина Виноградова. — Учительница прислала мне: «„Ракету запустили! Классно!!!“ Такое впечатление, что они сами ее запустили». По словам директора лицея, запуск корабля был потрясающим зрелищем. «Пуск был ночной, по словам ребят, это было необыкновенно красиво, — говорит Ирина Юрьевна. — Перед этим они побывали на площадке, где ракету готовят к старту, в музее Байконура. Кроме того, посетили Астану — новый, совершенно удивительный город. В общем, возвращаются полные впечатлений». Согласно сообщению Федерального космического агентства, запуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-29М» был произведен вчера, в 19.49 по московскому времени, со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур. «В 19:58 мск „Прогресс М-29М“ штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту», — говорится в сообщении Роскосмоса. В 1.52 транспортно-грузовой корабль пристыковался к Международной космической станции. Напомним, поездка на Байконур стала наградой для победителей «Семихатовских чтений» — Второго молодежного космического форума, который состоялся в Екатеринбурге в апреле 2015-го. Награды удостоились трое учеников лицея № 110 (Лена Мирошникова, Саша Лукьянов и Лена Абдулина), ученики других екатеринбургских школ Даниил Новик (гимназия «Менталитет»), Юля Филимонова из лицея № 128, а также Даниил Девяшин из гимназии Новоуральска. В космопорт дети ездили в сопровождении троих взрослых — педагогов 110-го лицея Натальи Токмаковой, Надежды Баженовой и руководителя Лаборатории ОАО «НПО автоматики» Анатолия Гармашова. Организовало поездку екатеринбургское ФГУП «НПО автоматики». Сейчас екатеринбургские школьники уже возвращаются в Екатеринбург. По словам директора, ученики и преподаватели везут с собой множество фотографий и видео запуска космического корабля.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...