17 апреля 2024

Силовики вскрыли архивы Екатеринбургского горизбиркома. Итоги выборов депутатов думы поставлены под сомнение

Силовики вскрыли архивы Екатеринбургского горизбиркома. Итоги выборов депутатов гордумы поставлены под сомнение
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Межфракционное совещание гордумы по реформе МСУ. Екатеринбург, захаров илья
Илья Захаров рассказал полиции всю правду о выборах-2013 Фото:

Поставлена под сомнение законность выборов депутатов Екатеринбургской гордумы и главы уральской столицы

Екатеринбургская избирательная комиссия передала ГУ МВД по Свердловской области копии документов, принятых на конференции по выдвижению кандидатов в депутаты Екатеринбургской гордумы и на пост главы уральской столицы от «Единой России» на выборах 2013 года.

Как сообщил «URA.Ru» председатель комиссии Илья Захаров, в том числе полицейским отданы списки делегатов прошедшей в июле 2013 года конференции с подписями участников партийного мероприятия. Глава избиркома не смог припомнить, какие основания были указаны в требовании: «У меня сейчас нет этого документа под руками, я нахожусь в другом городе. Но там точно была ссылка на номер одной из статей УК».

По имеющимся данным, в жалобе выражалось сомнение в достоверности подписей некоторых делегатов и как вывод — законности решений, принятых на партийном форуме. Есть версия, что силовики постараются в ближайшее время пообщаться с каждым участником конференции и сличить его подпись со сданными в горизбирком автографами. Официально подтвердить факт изъятия документов не удалось. В пресс-службе ГУ МВД уточнили, что для этого необходимо оформить официальный запрос на имя начальника главка Михаила Бородина, ответ на который придет в установленный законом срок.

Впрочем, по инсайдерской информации, расследование дела уже передано в СК РФ по Свердловской области. Старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга не подтверждает, но и не опровергает данную информацию. Пока ведомство решило воздержаться от комментариев.

Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий уверен, что заявление, по которому ведется проверка, не более чем провокация. «Здесь нечего комментировать. За каждым событием, имеющем место в ходе подготовки к любым выборам, ведется двойной и тройной контроль. В том числе и со стороны уполномоченных избирательных комиссий. В 2013 году это был Екатеринбургский горизбирком. Все делается в полном соответствии с требованиями законодательства. Происходящее точно не имеет отношения к попыткам обжаловать итоги выборов в Екатеринбургскую гордуму и главы города. Это другой жанр», — уверен он.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Поставлена под сомнение законность выборов депутатов Екатеринбургской гордумы и главы уральской столицы Екатеринбургская избирательная комиссия передала ГУ МВД по Свердловской области копии документов, принятых на конференции по выдвижению кандидатов в депутаты Екатеринбургской гордумы и на пост главы уральской столицы от «Единой России» на выборах 2013 года. Как сообщил «URA.Ru» председатель комиссии Илья Захаров, в том числе полицейским отданы списки делегатов прошедшей в июле 2013 года конференции с подписями участников партийного мероприятия. Глава избиркома не смог припомнить, какие основания были указаны в требовании: «У меня сейчас нет этого документа под руками, я нахожусь в другом городе. Но там точно была ссылка на номер одной из статей УК». По имеющимся данным, в жалобе выражалось сомнение в достоверности подписей некоторых делегатов и как вывод — законности решений, принятых на партийном форуме. Есть версия, что силовики постараются в ближайшее время пообщаться с каждым участником конференции и сличить его подпись со сданными в горизбирком автографами. Официально подтвердить факт изъятия документов не удалось. В пресс-службе ГУ МВД уточнили, что для этого необходимо оформить официальный запрос на имя начальника главка Михаила Бородина, ответ на который придет в установленный законом срок. Впрочем, по инсайдерской информации, расследование дела уже передано в СК РФ по Свердловской области. Старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга не подтверждает, но и не опровергает данную информацию. Пока ведомство решило воздержаться от комментариев. Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий уверен, что заявление, по которому ведется проверка, не более чем провокация. «Здесь нечего комментировать. За каждым событием, имеющем место в ходе подготовки к любым выборам, ведется двойной и тройной контроль. В том числе и со стороны уполномоченных избирательных комиссий. В 2013 году это был Екатеринбургский горизбирком. Все делается в полном соответствии с требованиями законодательства. Происходящее точно не имеет отношения к попыткам обжаловать итоги выборов в Екатеринбургскую гордуму и главы города. Это другой жанр», — уверен он.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...