Стивен Хокинг предупредил об опасности компьютеров. «Нас захватят инопланетяне и роботы»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Форум "Культура. Взгляд в будущее". Москва, искусственный интеллект, робот
Через 100 лет искусственный интеллект превзойдет человеческий Фото:

Физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что бога нет, все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения, а искусственный интеллект превзойдет человеческий уже через 100 лет.

Свои воззрения Хокинг озвучил в интервью испанской газете El Pais, пишет «Газета.ru».

«Я использую слово „бог“, но только в отвлеченном смысле, так же, как Эйнштейн, когда говорил о законах природы. Науки достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира, и нет необходимости впутывать сюда бога», — сообщил физик.

Стивен Хокинг заявил, что не исключает существование инопланетян, а также предположил, что они станут захватчиками и колонизируют все планеты, до которых смогут добраться.

«Мое математическое мышление говорит о том, что расчеты и цифры вполне позволяют думать об инопланетянах как реально существующих созданиях. Настоящий вызов для нас — это понять, как они все-таки могут выглядеть», — уточнил ученый. Также он предупредил, что совсем скоро человечеству придется серьезно подумать об угрозе со стороны компьютеров. По его словам, через 100 лет искусственный интеллект превзойдет человеческий по некоторым параметрам, и тогда люди убедятся в том, что у машин те же цели, что и у них.

«Я думаю, что выживание человеческой расы зависит от того, сможем ли мы найти новый дом где-нибудь на просторах Вселенной, так как риск, что Земля будет уничтожена какой-либо катастрофой, постепенно возрастает. Именно поэтому я хочу, чтобы все люди поняли важность космических исследований», — подчеркнул Хокинг.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что бога нет, все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения, а искусственный интеллект превзойдет человеческий уже через 100 лет. Свои воззрения Хокинг озвучил в интервью испанской газете El Pais, пишет «Газета.ru». «Я использую слово „бог“, но только в отвлеченном смысле, так же, как Эйнштейн, когда говорил о законах природы. Науки достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира, и нет необходимости впутывать сюда бога», — сообщил физик. Стивен Хокинг заявил, что не исключает существование инопланетян, а также предположил, что они станут захватчиками и колонизируют все планеты, до которых смогут добраться. «Мое математическое мышление говорит о том, что расчеты и цифры вполне позволяют думать об инопланетянах как реально существующих созданиях. Настоящий вызов для нас — это понять, как они все-таки могут выглядеть», — уточнил ученый. Также он предупредил, что совсем скоро человечеству придется серьезно подумать об угрозе со стороны компьютеров. По его словам, через 100 лет искусственный интеллект превзойдет человеческий по некоторым параметрам, и тогда люди убедятся в том, что у машин те же цели, что и у них. «Я думаю, что выживание человеческой расы зависит от того, сможем ли мы найти новый дом где-нибудь на просторах Вселенной, так как риск, что Земля будет уничтожена какой-либо катастрофой, постепенно возрастает. Именно поэтому я хочу, чтобы все люди поняли важность космических исследований», — подчеркнул Хокинг.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...