19 апреля 2024

Цыбко нашел новые основания для прекращения своего уголовного преследования. «СКР не может нарушить УПК»

Цыбко нашел основания для прекращения своего уголовного преследования
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Володин Вячеслав. Цыбко Константин. Челябинск., цыбко константин
Цыбко нашел основания для прекращения уголовного дела о взятке Фото:

Бывший сенатор от Челябинской области Константин Цыбко считает, что суд должен закрыть его дело о получении взятки. По словам политика, такое решение будет принято в связи с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, передает корреспондент «URA.Ru».

Цыбко ссылается на п.6 ч.1 ст. 24 УПК РФ, где сказано: «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие согласия… Совета федерации на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого…» сенатора. А ст. 254 УПК гласит: «суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3-6 части первой статьи 24…».

«Совет федерации давал согласие на возбуждение в отношении меня уголовного дела. Однако СКР не спрашивал разрешения на привлечение меня в качестве обвиняемого и на передачу дела в суд. Следовательно, суд обязан закрыть дело», — уверен Цыбко.

Ранее, напомним, бывший сенатор утверждал, что СКР нарушил федеральный закон «О статусе члена Совета федерации…»

По версии СКР, напомним, в 2012 году Цыбко получил от магнитогорца Евгения Тарасова 17,5 млн рублей за помощь в назначении на должность главы администрации Озерска, а от магнитогорского бизнесмена Олега Лакницкого — 10 млн рублей за лоббирование его проектов.

Сам экс-сенатор заявляет, что его оговорили Тарасов и Лакницкий. Он также объявил войну коррупционерам в регионе и обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести дополнительную проверку материалов уголовного дела о хищении 25 млн рублей из бюджета Озерска: прослушки телефонных переговоров, рапортов оперативников ФСБ и протоколов допроса фигурантов.

Добавим, что 30 сентября вступил в полномочия новый представитель Заксобрания Челябинской области в Совфеде. Им стал Олег Цепкин, сменивший Константина Цыбко.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший сенатор от Челябинской области Константин Цыбко считает, что суд должен закрыть его дело о получении взятки. По словам политика, такое решение будет принято в связи с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, передает корреспондент «URA.Ru». Цыбко ссылается на п.6 ч.1 ст. 24 УПК РФ, где сказано: «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие согласия… Совета федерации на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого…» сенатора. А ст. 254 УПК гласит: «суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3-6 части первой статьи 24…». «Совет федерации давал согласие на возбуждение в отношении меня уголовного дела. Однако СКР не спрашивал разрешения на привлечение меня в качестве обвиняемого и на передачу дела в суд. Следовательно, суд обязан закрыть дело», — уверен Цыбко. Ранее, напомним, бывший сенатор утверждал, что СКР нарушил федеральный закон «О статусе члена Совета федерации…» По версии СКР, напомним, в 2012 году Цыбко получил от магнитогорца Евгения Тарасова 17,5 млн рублей за помощь в назначении на должность главы администрации Озерска, а от магнитогорского бизнесмена Олега Лакницкого — 10 млн рублей за лоббирование его проектов. Сам экс-сенатор заявляет, что его оговорили Тарасов и Лакницкий. Он также объявил войну коррупционерам в регионе и обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести дополнительную проверку материалов уголовного дела о хищении 25 млн рублей из бюджета Озерска: прослушки телефонных переговоров, рапортов оперативников ФСБ и протоколов допроса фигурантов. Добавим, что 30 сентября вступил в полномочия новый представитель Заксобрания Челябинской области в Совфеде. Им стал Олег Цепкин, сменивший Константина Цыбко.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...