24 апреля 2024

Портье и Волового просят объясниться по школьному питанию в Челябинске. «Они не ответят ни на один вопрос»

Портье и Волового вызвали на объяснения по школьному питанию в Челябинске
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Городская дума. Челябинск., портье светлана
Челябинские депутаты требуют от Портье объясниться за школьное питание Фото:

На заседание комиссии по социальной политике Гордумы Челябинска приглашены председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье и руководитель компании по организации школьного питания, экс-глава КУИЗО Игорь Воловой. Парламентарии намерены разобраться, почему директоров некоторых учебных заведений заставляют заключать договоры с компанией бывшего чиновника, сообщил «URA.Ru» руководитель фракции КПРФ Константин Нациевский.

«В повестке заседания всего один вопрос. У депутатов масса вопросов. Самые простые: станут ли дешевле и качественнее блюда и в чьих интересах создается комбинат школьного питания? Я уверен, что Портье и Воловой не ответят ни на один вопрос», — заявил коммунист.

Депутаты в конце прошлой недели подняли тему организации школьного питания. По их данным, сейчас в Челябинске 40 школ автономно занимаются организацией питания учеников: нанимают поваров, напрямую закупают продукты, получают прибыль и на нее покупают новое оборудование и все необходимое для учебного заведения. «Директора школ жалуются, что их заставляют в течение двух недель уволить поваров. И вернуться к централизованной организации питания. Полгода назад мы возмущались мошенническими схемами предыдущих организаторов школьного питания. Сейчас снова возвращаемся к этой негативной практике. Я считаю, что кто-то ее активно лоббирует», — заявлял тогда Нациевский.

Председатель комитета по социальной политике Гордумы Александр Галкин подтвердил, что депутаты занимаются этим вопросом. «Когда мы проводили проверки, видели, что школы, которые автономно занимаются питанием учеников, на вырученные деньги покупают учебники, новое оборудование. Этот опыт признали успешным и рекомендовали распространять по всему городу. Это обезопасит от фирм-однодневок, которые получают бюджетные деньги и закрываются», — говорил Галкин. Депутат напомнил, что сейчас расследуется серия уголовных дел в связи с мошенничеством при организации школьного питания.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На заседание комиссии по социальной политике Гордумы Челябинска приглашены председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье и руководитель компании по организации школьного питания, экс-глава КУИЗО Игорь Воловой. Парламентарии намерены разобраться, почему директоров некоторых учебных заведений заставляют заключать договоры с компанией бывшего чиновника, сообщил «URA.Ru» руководитель фракции КПРФ Константин Нациевский. «В повестке заседания всего один вопрос. У депутатов масса вопросов. Самые простые: станут ли дешевле и качественнее блюда и в чьих интересах создается комбинат школьного питания? Я уверен, что Портье и Воловой не ответят ни на один вопрос», — заявил коммунист. Депутаты в конце прошлой недели подняли тему организации школьного питания. По их данным, сейчас в Челябинске 40 школ автономно занимаются организацией питания учеников: нанимают поваров, напрямую закупают продукты, получают прибыль и на нее покупают новое оборудование и все необходимое для учебного заведения. «Директора школ жалуются, что их заставляют в течение двух недель уволить поваров. И вернуться к централизованной организации питания. Полгода назад мы возмущались мошенническими схемами предыдущих организаторов школьного питания. Сейчас снова возвращаемся к этой негативной практике. Я считаю, что кто-то ее активно лоббирует», — заявлял тогда Нациевский. Председатель комитета по социальной политике Гордумы Александр Галкин подтвердил, что депутаты занимаются этим вопросом. «Когда мы проводили проверки, видели, что школы, которые автономно занимаются питанием учеников, на вырученные деньги покупают учебники, новое оборудование. Этот опыт признали успешным и рекомендовали распространять по всему городу. Это обезопасит от фирм-однодневок, которые получают бюджетные деньги и закрываются», — говорил Галкин. Депутат напомнил, что сейчас расследуется серия уголовных дел в связи с мошенничеством при организации школьного питания.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...