«Девять человек погибли, 37 тяжело ранены, 200 пропали без вести». НАТО признало, что бомбовый удар по больнице «Врачей без границ» в Афганистане нанесли самолеты США

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Авиаудар по больнице Врачи без границ Кундуз Афганистан, афганистан, врачи без границ, msf, больница
В связи с военные действиями больница в Кундузе в последние дни была переполнена Фото:

Девять сотрудников международной организации «Врачи без границ» (MSF) погибли в результате бомбежки ночью больницы MSF в афганском Кудузе. Уточненные данные о жертвах и пострадавших приводятся на сайте этой организации: тяжело ранены 37 человек, из них 19 являются сотрудниками MFS. «Некоторые из наиболее тяжело раненых перевозятся в больницу в Пули Хумри, в 2 часах езды», — говорится в сообщении MSF. Судьба около 200 человек пока неизвестна.

Больница международной организации «Врачи без границ» в Кудузе на севере Афганистана подверглась бомбардировке минувшей ночью, в 2.10. В результате авиаудара здание было частично разрушено, в тот момент в больнице находились 105 пациентов и 80 сотрудников MSF.

Командование контингента НАТО призналось, что бомбовый удар могли нанести американские самолеты. «Вооруженные силы США провели авиаудар в городе Кундуз в 2.12 утра (по местному времени) … против лиц, угрожающих вооруженным силам, — говорится в сообщении представителя НАТО. — Результатом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения находящегося рядом медицинского учреждения. Этот инцидент расследуется».

Сразу после бомбежки больницы «Врачей без границ» в афганском Кундузе сайт MSF

Боевые действия в Кундузе развернулись в начале минувшей недели: в понедельник город захватили табилы, во вторник правительство Афганистана сообщило о начале операции по освобождению городу. Помощь правительственным войскам оказывают ВВС США, нанесшие серию авиаударов, в результате которых было уничтожено порядка 160 боевиков. В конце недели вооруженные силы Афганистана заявили об освобождению города, однако по сообщениям местных жителям бои в городе до сих пор продолжаются.

В связи с военные действиями больница в Кундузе в последние дни была переполнена. «В понедельник утром мы получили 296 раненых, в том числе 64 ребенка, — сообщал афганский доктор MSF Масуд Насим. — Семьдесят четыре наших пациента были в критическом состоянии. Больница была полностью заполнена. Обычно емкость нашей больницы — 92 места, но мы сразу увеличили количество мест до 150. Пациенты были в палатах, в смотровых комнатах, на матрасах на полу»

В Афганистане «Врачи без границ» работают в четырех больницах: в Кабуле и Хосте на востоке страны, Кундузе на севере и Лашкаргахе на юго-западе. «В 2014 году они провели около 8 тысяч операций и более 300 тысяч консультаций, приняли 40 тысяч родов», — сообщает e-news.su. После авиаудара по больнице директор организации Барт Янссенс заявил: «Мы шокированы атакой, убийством нашего персонала и пациентов и огромным вредом, который был причинен медицине в Кундузе».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Девять сотрудников международной организации «Врачи без границ» (MSF) погибли в результате бомбежки ночью больницы MSF в афганском Кудузе. Уточненные данные о жертвах и пострадавших приводятся на сайте этой организации: тяжело ранены 37 человек, из них 19 являются сотрудниками MFS. «Некоторые из наиболее тяжело раненых перевозятся в больницу в Пули Хумри, в 2 часах езды», — говорится в сообщении MSF. Судьба около 200 человек пока неизвестна. Больница международной организации «Врачи без границ» в Кудузе на севере Афганистана подверглась бомбардировке минувшей ночью, в 2.10. В результате авиаудара здание было частично разрушено, в тот момент в больнице находились 105 пациентов и 80 сотрудников MSF. Командование контингента НАТО призналось, что бомбовый удар могли нанести американские самолеты. «Вооруженные силы США провели авиаудар в городе Кундуз в 2.12 утра (по местному времени) … против лиц, угрожающих вооруженным силам, — говорится в сообщении представителя НАТО. — Результатом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения находящегося рядом медицинского учреждения. Этот инцидент расследуется». Боевые действия в Кундузе развернулись в начале минувшей недели: в понедельник город захватили табилы, во вторник правительство Афганистана сообщило о начале операции по освобождению городу. Помощь правительственным войскам оказывают ВВС США, нанесшие серию авиаударов, в результате которых было уничтожено порядка 160 боевиков. В конце недели вооруженные силы Афганистана заявили об освобождению города, однако по сообщениям местных жителям бои в городе до сих пор продолжаются. В связи с военные действиями больница в Кундузе в последние дни была переполнена. «В понедельник утром мы получили 296 раненых, в том числе 64 ребенка, — сообщал афганский доктор MSF Масуд Насим. — Семьдесят четыре наших пациента были в критическом состоянии. Больница была полностью заполнена. Обычно емкость нашей больницы — 92 места, но мы сразу увеличили количество мест до 150. Пациенты были в палатах, в смотровых комнатах, на матрасах на полу» В Афганистане «Врачи без границ» работают в четырех больницах: в Кабуле и Хосте на востоке страны, Кундузе на севере и Лашкаргахе на юго-западе. «В 2014 году они провели около 8 тысяч операций и более 300 тысяч консультаций, приняли 40 тысяч родов», — сообщает e-news.su. После авиаудара по больнице директор организации Барт Янссенс заявил: «Мы шокированы атакой, убийством нашего персонала и пациентов и огромным вредом, который был причинен медицине в Кундузе».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...