«Так часто делают аферисты». Сын Сердюкова не смог отсудить у государства миллионы

«Так часто делают аферисты». Сын Сердюкова не смог забрать у государства миллионы
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Учения на Чебаркульском полигоне. Архив. Челябинск., сердюков анатолий
Экс-министр Анатолий Сердюков сыну помочь не смог бы Фото:

Сын экс-министра обороны РФ Сергей Сердюков рассчитывал вернуть своей компании «Автоцентр-Союз 021» НДС на сумму 21 млн рублей, однако ему не удалось это сделать. Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал бизнесмену в иске к налоговой инспекции. Ранее ему отказывали налоговики, отмечая, что срок давности по возврату налога уже истек, с этим согласился и суд.

«В судебном заседании представитель компании „Автоцентр-Союз 021“ не смог пояснить, чем обусловлена передача счетов-фактур и документов бухучета только в конце 2011 года, — цитируют заявление представителя суда „Известия“. — Поэтому суд полагает, что руководитель „Автоцентр-Союз 021“ не предпринимал каких-либо попыток для получения этих документов вовремя».

Как отмечает издание, речь идет о строительной фирме ООО «Автоцентр-Союз 021», которая досталась Сердюкову-младшему в 2014 году от мужа его родной тети — скандально известного бизнесмена Валерия Пузикова.

После того, как Сергей Сердюков изучил деятельность компании он пришел к выводу, что в 2010 году при строительстве элитной парковки на окраине Санкт-Петербурга она заработала значительно меньше, чем отразила тогда в налоговой декларации. По мнению бизнесмена, переплата по налогам составила более 21 млн рублей, которые он и потребовал у УФНС. После проигрыша в Арбитражном суде Санкт-Петербурга несколько дней назад Сердюков подал в суд новый иск.

Отметим, что подрядчиком строительства паркинга выступала компания ООО «Стройимпульс СМУ-2», известная по крупным девелоперским проектам ФСБ, ФНС и Минобороны.

Между тем, по словам экспертов, в последнее время схемы по возврату крупных сумм НДС широко практикуют аферисты. «Очень часто механизм возврата НДС используется в корыстных целях, — рассказал адвокат Анатолий Вербицкий, слова которого приводят „Известия“. — Во многих случаях в незаконный возврат НДС оказываются замешаны сотрудники местных налоговых инспекций, и тогда речь идет еще и о коррупционных преступлениях».

Эксперт отмечает, что в последние годы из-за большого количества подобных преступлений проверяющие и суды особенно внимательно рассматривают каждый случай, поэтому сейчас у злоумышленников стало меньше шансов реализовать свой умысел.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сын экс-министра обороны РФ Сергей Сердюков рассчитывал вернуть своей компании «Автоцентр-Союз 021» НДС на сумму 21 млн рублей, однако ему не удалось это сделать. Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал бизнесмену в иске к налоговой инспекции. Ранее ему отказывали налоговики, отмечая, что срок давности по возврату налога уже истек, с этим согласился и суд. «В судебном заседании представитель компании „Автоцентр-Союз 021“ не смог пояснить, чем обусловлена передача счетов-фактур и документов бухучета только в конце 2011 года, — цитируют заявление представителя суда „Известия“. — Поэтому суд полагает, что руководитель „Автоцентр-Союз 021“ не предпринимал каких-либо попыток для получения этих документов вовремя». Как отмечает издание, речь идет о строительной фирме ООО «Автоцентр-Союз 021», которая досталась Сердюкову-младшему в 2014 году от мужа его родной тети — скандально известного бизнесмена Валерия Пузикова. После того, как Сергей Сердюков изучил деятельность компании он пришел к выводу, что в 2010 году при строительстве элитной парковки на окраине Санкт-Петербурга она заработала значительно меньше, чем отразила тогда в налоговой декларации. По мнению бизнесмена, переплата по налогам составила более 21 млн рублей, которые он и потребовал у УФНС. После проигрыша в Арбитражном суде Санкт-Петербурга несколько дней назад Сердюков подал в суд новый иск. Отметим, что подрядчиком строительства паркинга выступала компания ООО «Стройимпульс СМУ-2», известная по крупным девелоперским проектам ФСБ, ФНС и Минобороны. Между тем, по словам экспертов, в последнее время схемы по возврату крупных сумм НДС широко практикуют аферисты. «Очень часто механизм возврата НДС используется в корыстных целях, — рассказал адвокат Анатолий Вербицкий, слова которого приводят „Известия“. — Во многих случаях в незаконный возврат НДС оказываются замешаны сотрудники местных налоговых инспекций, и тогда речь идет еще и о коррупционных преступлениях». Эксперт отмечает, что в последние годы из-за большого количества подобных преступлений проверяющие и суды особенно внимательно рассматривают каждый случай, поэтому сейчас у злоумышленников стало меньше шансов реализовать свой умысел.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...