Испортить погоду на Урале мог метеорит? «Это действительно странная причина»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Чемпионат мира по дзюдо. Челябинск., метеорит
Метеорит? Нет, не слышали... Фото:

Синоптики не верят в народную молву об упавшем метеорите как источнике холодного лета на Урале.

Главный синоптик Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко с удивлением узнала о такой версии, которую обсуждают сейчас в соцсетях и на кухнях — о том, что именно упавший в феврале 2013 года повлиял на летнюю погоду в последние годы.

«Это действительно странная причина. Не приходило в голову мне, что упавший метеорит мог стать прочной холодного лета. Метеорит пролетел в феврале, задолго до всего…Вряд ли возможны отдаленные последствия. Не думаю, что это связано. Но причины циркуляции, конечно, нужно искать. Ученые будут этим заниматься, потому что у нас в последние годы в УрФО действительно очень холодное лето», — отметила Шепоренко, отвечая на вопрос на сегодняшней пресс-конференции.

Пресс-конференция по погоде в Интерфаксе. Екатеринбург
Фото: Владимир Жабриков

По ее словам, прошедшее лето ниже нормы на несколько градусов, к тому же выпало 1,5-2 нормы осадков за этот сезон. В Перми, например, выпало 340 процентов от нормы осадков — такого не было 50 лет.

«Отчего так складывается, что все циклоны не могут нас миновать и к нам все скатывается, как в какую-то яму, нужно разбираться. Это сложно», — заключила Шипоренко.

Напомним, что последние годы уральцы обсуждают самые разные причины холодного лета. Одна из таких, на первый взгляд, безумных версий — упавший метеорит, каким-то образом повлиявший на наш климат.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Синоптики не верят в народную молву об упавшем метеорите как источнике холодного лета на Урале. Главный синоптик Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко с удивлением узнала о такой версии, которую обсуждают сейчас в соцсетях и на кухнях — о том, что именно упавший в феврале 2013 года повлиял на летнюю погоду в последние годы. «Это действительно странная причина. Не приходило в голову мне, что упавший метеорит мог стать прочной холодного лета. Метеорит пролетел в феврале, задолго до всего…Вряд ли возможны отдаленные последствия. Не думаю, что это связано. Но причины циркуляции, конечно, нужно искать. Ученые будут этим заниматься, потому что у нас в последние годы в УрФО действительно очень холодное лето», — отметила Шепоренко, отвечая на вопрос на сегодняшней пресс-конференции. По ее словам, прошедшее лето ниже нормы на несколько градусов, к тому же выпало 1,5-2 нормы осадков за этот сезон. В Перми, например, выпало 340 процентов от нормы осадков — такого не было 50 лет. «Отчего так складывается, что все циклоны не могут нас миновать и к нам все скатывается, как в какую-то яму, нужно разбираться. Это сложно», — заключила Шипоренко. Напомним, что последние годы уральцы обсуждают самые разные причины холодного лета. Одна из таких, на первый взгляд, безумных версий — упавший метеорит, каким-то образом повлиявший на наш климат.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...