Доигрался?! Развал крупного курганского завода обернулся уголовкой. «Лучше бы сидел в Хакасии!»

Развал крупного курганского завода обернулся для директора уголовным делом
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание Антикризисного штаба. Курган, привалов сергей
Сергей Привалов оказался смелым фантазером Фото:

В отношении гендиректора ООО «Икар КЗТА» Сергея Привалова возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой зарплаты работникам. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Зауралья, основанием для возбуждения дела стали материалы проверки надзорного органа.

Специалисты установили, что с апреля по август текущего года ООО «Икар Курганский завод ТрансАрм» задолжало своим 154 работникам зарплату в общей сложности более 1,5 млн рублей. Вместе с тем, отметили в прокуратуре, предприятие располагало достаточными денежными средствами для погашения задолженности, но его руководитель расходовал их на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы.

Уголовное дело в отношении Сергея Привалова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В течение нескольких лет ООО «Икар КЗТА», созданное на базе знаменитого на всем постсоветском пространстве ОАО «Икар», лихорадило от смены собственников. Предприятие в буквальном смысле растаскивали по частям. С приходом к руководству выходца из Хакасии Сергея Привалова, который обещал заводу процветание, дошло до того, что начались масштабные сокращения, вывоз оборудования, ликвидация систем отопления и т. д. Здание заводоуправления было выставлено на продажу, а сегодня на нем красуется вывеска «Сдаю апартаменты».

Все это время власти никак не вмешивались в ситуацию. В областном департаменте промышленности только говорили, что чиновники не вправе влиять на деятельность хозяйствующего субъекта. Только сегодня, 5 октября, на пресс-конференции вице-губернатор Алексей Татаренко заявил, что правительство «предпринимает усилия по поискам инвесторов, чтобы возродить данное предприятие». «Но ситуация кризисная, большие проценты по кредитам. В настоящий момент инвесторы не найдены, но работа в этом направлении ведется», — отметил чиновник.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В отношении гендиректора ООО «Икар КЗТА» Сергея Привалова возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой зарплаты работникам. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Зауралья, основанием для возбуждения дела стали материалы проверки надзорного органа. Специалисты установили, что с апреля по август текущего года ООО «Икар Курганский завод ТрансАрм» задолжало своим 154 работникам зарплату в общей сложности более 1,5 млн рублей. Вместе с тем, отметили в прокуратуре, предприятие располагало достаточными денежными средствами для погашения задолженности, но его руководитель расходовал их на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы. Уголовное дело в отношении Сергея Привалова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В течение нескольких лет ООО «Икар КЗТА», созданное на базе знаменитого на всем постсоветском пространстве ОАО «Икар», лихорадило от смены собственников. Предприятие в буквальном смысле растаскивали по частям. С приходом к руководству выходца из Хакасии Сергея Привалова, который обещал заводу процветание, дошло до того, что начались масштабные сокращения, вывоз оборудования, ликвидация систем отопления и т. д. Здание заводоуправления было выставлено на продажу, а сегодня на нем красуется вывеска «Сдаю апартаменты». Все это время власти никак не вмешивались в ситуацию. В областном департаменте промышленности только говорили, что чиновники не вправе влиять на деятельность хозяйствующего субъекта. Только сегодня, 5 октября, на пресс-конференции вице-губернатор Алексей Татаренко заявил, что правительство «предпринимает усилия по поискам инвесторов, чтобы возродить данное предприятие». «Но ситуация кризисная, большие проценты по кредитам. В настоящий момент инвесторы не найдены, но работа в этом направлении ведется», — отметил чиновник.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...