19 апреля 2024

В ХМАО завершились раскопки старинного купеческого судна. «Они плыли к аборигенам выменивать меха». ФОТО

В ХМАО завершились раскопки старинного купеческого судна
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Барка - единственная крупная археологическая находка такого рода на территории Западной Сибири
Барка - единственная крупная археологическая находка такого рода на территории Западной Сибири Фото:

В ХМАО завершилась работа археологической экспедиции по спасению Кирьясской барки — старинного судна, обнаруженного в протоке Кирьяс, недалеко от Мегиона. В раскопках принимали участие местные ученые и студенты Нижневартовского государственного университета.

По данным пресс-службы НВГУ, находка является деревянным плоскодонным судном конца XVIII века — начала XIX. Это единственная крупная археологическая находка такого рода на территории Западной Сибири. По мнению краеведов, найденное судно было купеческой баркой, перевозившей груз в один из сибирских городов. По одной из гипотез, на корабле из Тобольска в Томск везли кирпичи. Согласно другой версии, гости ехали к аборигенам выменивать меха. В пользу этой версии говорят найденные на судне предметы: металлические украшения, наконечники стрел, крючки, гвозди. Путешествие закончилось неудачно — барку с пробитым дном оставили на речном берегу.

Фото: пресс-служба НВГУ
Фото: пресс-служба НВГУ

Палаточный лагерь археологов располагался на Кирьясском острове, в районе деревни Вата Нижневартовского района, в непосредственной близости от археологического объекта. Уникальную находку — ее длина 34 метра, а ширина 7 метров — освободили от метрового слоя ила, разобрали и перевезли в Нижневартовск. Сейчас барка находится в Нижневартовском краеведческом музее. Его сотрудники занимаются реставрацией, консервацией и музеефикацией археологической находки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ХМАО завершилась работа археологической экспедиции по спасению Кирьясской барки — старинного судна, обнаруженного в протоке Кирьяс, недалеко от Мегиона. В раскопках принимали участие местные ученые и студенты Нижневартовского государственного университета. По данным пресс-службы НВГУ, находка является деревянным плоскодонным судном конца XVIII века — начала XIX. Это единственная крупная археологическая находка такого рода на территории Западной Сибири. По мнению краеведов, найденное судно было купеческой баркой, перевозившей груз в один из сибирских городов. По одной из гипотез, на корабле из Тобольска в Томск везли кирпичи. Согласно другой версии, гости ехали к аборигенам выменивать меха. В пользу этой версии говорят найденные на судне предметы: металлические украшения, наконечники стрел, крючки, гвозди. Путешествие закончилось неудачно — барку с пробитым дном оставили на речном берегу. Палаточный лагерь археологов располагался на Кирьясском острове, в районе деревни Вата Нижневартовского района, в непосредственной близости от археологического объекта. Уникальную находку — ее длина 34 метра, а ширина 7 метров — освободили от метрового слоя ила, разобрали и перевезли в Нижневартовск. Сейчас барка находится в Нижневартовском краеведческом музее. Его сотрудники занимаются реставрацией, консервацией и музеефикацией археологической находки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...