Рогозин предложил развивать арктический туризм. «За рубежом это считают прибыльным бизнесом»

Рогозин предложил развивать арктический туризм
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Туризм. День оленевода. ЯНАО, чум, север, надым, янао, арктика, нарты, ямал, туризм
Рогозин предлагает регионам заниматься арктическим туризмом Фото:

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что иностранные туристы хотят посетить российскую Арктику. Однако, судя по всему, регионы пока не научились извлекать из этого прибыль. В России туриндустрия приносит экономике Арктики не более 1 % доходов. А вот за рубежом, по данным Рогозина, уже давно предлагают арктический туристический продукт на международном уровне и называют его рентабельным бизнесом.

По мнению вице-премьера, развитие этой отрасли поможет повысить занятость населения, возродить народное творчество и усиливает транспортную, информационно-телекоммуникационную и социальную инфраструктуру. Своим мнением он поделился на госкомиссии по развитию Арктики.

«В развитых арктических странах туризм обеспечивает до 10 % занятости в высокий сезон, в некоторых регионах лидирует по вкладу в доходную часть местных бюджетов», — сказал вице-премьер, его цитирует РИА «Новости».

По его данным, из более чем 70 тысяч туристов, посещающих норвежский архипелаг Шпицберген, половина выражает желание посетить и расположенный рядом российский архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Вице-премьер отметил: развитию такого вида туризма в России мешает сразу несколько проблем. «Проводятся различные фестивали, формируются этнические деревни, повышается спрос на экстремальные виды туризма. Частный бизнес проявляет интерес к развитию туристической инфраструктуры, однако высокие издержки, связанные со спецификой строительства и эксплуатации объектов в условиях Арктики, существенно снижают инвестиционную активность в этой сфере», — заявил он.

По мнению Рогозина, отраслевые ведомства должны иметь прогноз туристического потока, а также знать, на чем иностранцы приезжают в российскую Арктику.

Напомним, на Ямале с 2010 года обсуждалось строительство центра Арктического туризма совместно с финской компанией Sofi. Однако в конце прошлого года замглавы округа Александр Мажаров заявил, что финны отказались от этой идеи в связи с законодательством. «Получилось так, что компания, которая вроде бы уже к нам пришла, согласно законодательству своей страны не имеет права инвестировать в компании, которые находятся за пределами Финляндии. Хотя они стремились и хотели этого», — сказал он. Ожидалось, что там будут рестораны, бары, магазины, SPA-центр, парк ледовых фигур, бар-ресторан изо льда, джакузи под открытым небом и аквапарк с водопадами и искусственными островами. Однако в декабре прошлого года Мажаров заявил агентству, что регион будет развивать уже существующий комплекс «Ямалкан».

Кроме того, Ямал заказывал концепцию развития туризма. Что в итоге было написано в этой стратегии и как она реализуется — неясно.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что иностранные туристы хотят посетить российскую Арктику. Однако, судя по всему, регионы пока не научились извлекать из этого прибыль. В России туриндустрия приносит экономике Арктики не более 1 % доходов. А вот за рубежом, по данным Рогозина, уже давно предлагают арктический туристический продукт на международном уровне и называют его рентабельным бизнесом.   По мнению вице-премьера, развитие этой отрасли поможет повысить занятость населения, возродить народное творчество и усиливает транспортную, информационно-телекоммуникационную и социальную инфраструктуру. Своим мнением он поделился на госкомиссии по развитию Арктики. «В развитых арктических странах туризм обеспечивает до 10 % занятости в высокий сезон, в некоторых регионах лидирует по вкладу в доходную часть местных бюджетов», — сказал вице-премьер, его цитирует РИА «Новости». По его данным, из более чем 70 тысяч туристов, посещающих норвежский архипелаг Шпицберген, половина выражает желание посетить и расположенный рядом российский архипелаг Земля Франца-Иосифа. Вице-премьер отметил: развитию такого вида туризма в России мешает сразу несколько проблем. «Проводятся различные фестивали, формируются этнические деревни, повышается спрос на экстремальные виды туризма. Частный бизнес проявляет интерес к развитию туристической инфраструктуры, однако высокие издержки, связанные со спецификой строительства и эксплуатации объектов в условиях Арктики, существенно снижают инвестиционную активность в этой сфере», — заявил он. По мнению Рогозина, отраслевые ведомства должны иметь прогноз туристического потока, а также знать, на чем иностранцы приезжают в российскую Арктику. Напомним, на Ямале с 2010 года обсуждалось строительство центра Арктического туризма совместно с финской компанией Sofi. Однако в конце прошлого года замглавы округа Александр Мажаров заявил, что финны отказались от этой идеи в связи с законодательством. «Получилось так, что компания, которая вроде бы уже к нам пришла, согласно законодательству своей страны не имеет права инвестировать в компании, которые находятся за пределами Финляндии. Хотя они стремились и хотели этого», — сказал он. Ожидалось, что там будут рестораны, бары, магазины, SPA-центр, парк ледовых фигур, бар-ресторан изо льда, джакузи под открытым небом и аквапарк с водопадами и искусственными островами. Однако в декабре прошлого года Мажаров заявил агентству, что регион будет развивать уже существующий комплекс «Ямалкан». Кроме того, Ямал заказывал концепцию развития туризма. Что в итоге было написано в этой стратегии и как она реализуется — неясно.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...